ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 серпня 2016 12:20

Можно ли отказаться от центрального отопления

Над идеей – отказаться от центрального отопления, в связи с постоянным подорожанием, и установить индивидуальный обогревательный котел, все чаще задумываются украинцы. 

До 2007 года, такое было возможно, т.е. в отдельной квартире можно было отрезать батареи и установить газовый котел или электрообогреватели.

Сейчас, это запрещено: в «Порядке отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения» появилось положение, запрещающее отключение квартир.

Объясняется это тем, что происходит разбалансировка внутридомовой системы отопления. Любое вмешательство в нее ухудшает работу, а этим нарушаются права других жителей. Таким образом отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме можно при согласии всех жильцов.

Хотя, на наш взгляд, когда самовольно подключаешься к отопительной системе, вот, тогда и происходит «разбалансировка»: другие жители получают меньше тепла. А когда отключаешься – тогда они получают его больше и никакие права ни у кого не нарушены. Однако, запрещено – и все!

Председатель ОСМД или кооператива обращается в органы местного самоуправления и подает заявление с указанием причины отключения. К заявлению прилагается протокол общего собрания жителей дома и все из них должны быть согласными перейти на индивидуальное отопление. Согласно пункта 2.2.3 упомянутого «Порядка», если заявление на отключение подает владелец только одной квартиры, комиссия может не рассматривать его до принятия решения об отключении всего дома.

Самостоятельно отрезать отопление запрещено, отключение выполняется монтажной организацией, которая реализует проект, при участии председателя дома и представителя теплосетей. Все работы по отключению отопления проводятся в межотопительный период.

Прочитано 1306 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: