ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 вересня 2016 11:20

Как выбрать дверной доводчик

Как гласит всезнающая Википедия, дверной доводчик  — механическое устройство, предназначенное для автоматического закрывания открытых дверей. 

Считается, что применение доводчика в значительной степени уменьшает износ дверных петель и другой дверной фурнитуры. Доводчики общего назначения являются, как правило, гидромеханическими устройствами и применяются для гарантированного закрытия двери. По своей конструкции, доводчики дверные могут отличаться типом используемого механизма: либо кулачковый либо реечный.

Надежность и срок службы доводчика определяются минимальным количеством циклов открытия-закрытия двери, которое доводчик должен отрабатывать без ухудшения параметров вне зависимости от условий эксплуатации. Согласно стандарту EN1154, доводчики дверные должны отрабатывать не менее 500 000 циклов. 

Принцип работы дверного доводчика

У большинства доводчиков принцип действия одинаковый : 

• при открывании двери, через систему складного рычага усилие передается на зубчатое колесо (шестерню), и через зубчатую рейку, приводит в поступательное движение поршень; 

• поршень сжимает пружину, в которой накапливается энергия для последующего закрытия двери, тело доводчика заполнено маслом, при сжатии пружины, масло перетекает через отверстие в поршне в противоположном направлении; 

• когда дверь закрывается, масло возвращается по возвратным каналам, каналы снабжены клапанами, при помощи которых можно регулировать скорость перетекания масла, и соответственно, скорость закрывания двери. 

Доводка (прихлоп) - это ускорение движения двери непосредственно перед закрытием, для преодоления сопротивления воздуха, резиновых уплотнителей или защелки замка. Регулируется с помощью винтового клапана и/или регулировкой рычага.

Усилие пружины доводчика (еще называют размером доводчика) обозначается, согласно Европейским Нормам (EN 1154), индексом от 1 до 7 (EN1…EN7). Регулировка осуществляется смещением доводчика относительно петель или поворотом узла крепления рычага. Скорость закрывания у большинства доводчиков регулируется двумя винтовыми клапанами в пределах 180-15° и 15-0°.

Примечание: очень часто путают регулировку скорости закрывания с регулировкой мощности пружины. При любой скорости закрывания, мощность пружины не меняется. 

Как выбрать доводчик

Основные параметры, по которым выбирают доводчик - это вес полотна двери и ее ширина. В приведенной ниже таблице указаны максимальная масса и ширина дверного полотна для каждого размера доводчика, согласно европейскому стандарту  EN 1154. Все величины приводятся, исходя из стандартных условий установки.

• Если высота двери более 2,5 м, есть условия сильного ветра и пр., следует выбирать доводчик бОльшего размера. Если размер и масса двери близки к двум размерам доводчика, т.е. чуть большего одного значения но чуть меньше другого, следует выбрать доводчик большей мощности. 

• Размер доводчика (например EN4), указанный на коробке, обозначает предельные значения его работы. Но, как правило, он может работать и с более легкими дверями. Например, доводчик Dorma TS-68 EN4, может принимать значения EN2,EN3 и EN4, которые зависят от положения доводчика на двери и способа установки лапки рычага. Т.е. он может быть установлен, как на деревянную дверь, так и легкую металлическую. 

• При выборе доводчика используют наибольший параметр.

Например: масса двери 30 кг (EN2) и ширина 900 мм (EN3) - в данном случае выбираем доводчик EN3. 

Варианты установки и техобслуживание доводчика

В зависимости от необходимого усилия пружины (EN1...EN7), возможны несколько положений доводчика, относительно петлевой части двери. Обратите внимание на то, что при этом угол открывания двери не одинаковый. У Dorma TS68 это 90 и 180 градусов.

ВНИМАНИЕ! Нельзя использовать доводчик, как ограничитель открывания двери! Для ограничения хода двери нужно использовать дверные упоры.

Сам корпус доводчика может располагаться как на двери, так и на коробке. А также, на внешней или внутренней стороне двери. В следующей публикации мы покажем процесс установки доводчика на коробку, изнутри помещения, при двери, которая открывается наружу. 

Не реже одного раза в год следует заменять смазку в шарнире соединения двух половинок рычага. Если доводчик стоит на уличной двери, то обязательно проявятся сезонные колебания температур. Зимой масло становится густым, а летом наоборот. Поэтому дважды в год (а если требуется, то и чаще) производят регулировку доводчика. 

Как нельзя выбирать доводчик

«Мне нужен такой не большой доводчик - у меня дверь легко ходит», - эту фразу произносит каждый второй покупатель. Подразумевается легкость открывания-закрывания двери.

Если присутствуют затирания полотна двери о коробку, тугой ход петель - эти неисправности нужно устранить. Выбор доводчика с бОльшим усилием закрывания, как правило, не решит проблемы. К тому же, неисправность может со временем прогрессировать и выбор доводчика, исходя из его физических размеров и цены, будет неверным.

Неправильная эксплуатация доводчика: 

• наличие препятствия, мешающего нормальному передвижению двери, подпирание дверного полотна камнями, деревянными клиньями, затирание полотна об пол и т.д; 

• неправильный (отличный от рекомендованного в инструкции) монтаж и/или регулировка; 

• чрезмерно высокое или низкое давление на дверь; 

• использование в отличных, чем закрывание двери, целях; 

• выбранный размер доводчика не совпадает с рекомендацией производителя.

Нужно понимать, что  не все доводчики рассчитаны на зимние условия эксплуатации. Есть сомнения, тогда устанавливайте с внутренней стороны двери. Кроме того, доводчики необходимо периодически менять. Если доводчик перестал придерживать дверь и регулировка не спасает, стало подтекать масло - его следует заменить, дальнейшее пользование им становится не безопасным. 

В следующей публикации мы подробно расскажем, как установить и отрегулировать дверной доводчик.

Окончание следует

Прочитано 6101 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: