ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 24 вересня 2016 00:20

Последний прогноз на киевском рынке недвижимости

Продавцы недвижимости ожидают традиционного осеннего оживления на рынке столицы, однако в этом году их надежды могут оказаться тщетными.

По информации ProfiDom.com.ua, аналитики портала Domik сделали прогноз на ближайшее будущее для киевского рынка недвижимости: 

«Полагаем, что традиционного сентябрьского оживления рынка в этом году не будет. Количество сделок, если и вырастет, то ненамного. До показателей деловой активности предыдущих лет нынешний сентябрь вряд ли дотянет. Основания для подобного прогноза следующие: 

1. Высокий уровень неопределенности, в том числе связанный с задержкой внешних займов.

2. Угрозы военного вторжения в регионы, находящиеся достаточно далеко от зоны АТО. Да, за последние годы мы научились жить в режиме вялотекущей войны, инстинкты самосохранения выключают режим «война», дабы нервная система не давала сбои и не сеяла панику в обыденной жизни. Так легче, комфортней, но не безопасней.

3. Массовое ожидание роста социальных и политических противостояний, а также изменения рыночных тенденций после начала отопительного сезона. За последний год цены на горячую воду и отопление выросли на 90% . По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в этом году субсидии будут получать порядка 9 млн домохозяйств . О каком росте покупательской активности может идти речь?

4. Что же касается изменения цен на вторичном рынке, то наиболее вероятный, на наш взгляд, сценарий – плавное снижение их осенью и далее более резкий спад. И это будет напрямую связано с девальвацией национальной валюты, как уже было много раз. О том, сколько стоила однокомнатная квартира в долларах США до кризиса 2008 года, продавцам можно только ностальгировать, как о вкусе качественной ливерной колбасы. Чем большая девальвация гривны, тем меньше в долларовом эквиваленте оценивается недвижимость. Удержится ли гривна на плаву или ее ожидает очередное падение, узнаем уже в самое ближайшее время. А пока покупатели по-прежнему остаются диктаторами на рынке недвижимости, а продавцы - заложниками экономики нашей страны». 

Прочитано 2340 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: