ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 01 жовтня 2016 09:20

Впервые в Киеве, совладельцы дома выгнали застройщика и достроили здание сами

Скандально известная строительная компания «Консоль» бросила недостроенный многоквартирный дом на улице Богдана Хмельницкого, 58-а. 

Но, произошло то, что пока, в нашей стране, можно назвать настоящим чудом. Совладельцы сумели выкупить здание из ипотеки, провести все коммуникации и уже завершают ремонт. Правда, как всегда проблемой остаются только владельцы части квартир, которые отказываются участвовать в финансировании работ.

Жилой дом на улице Богдана Хмельницкого, 58а в Киеве владельцы квартир довели до жилого состояния без участия застройщика, который оставил пайщиков наедине с неготовым к сдаче зданием, рассказал председатель правления ОСМД «Фундуклеевский» Виктор Щербаков.

Строительство было прекращено в 2008 году, после себя компания-застройщик «Консоль» оставила множество недоделок, говорит Щербаков. Пайщикам удалось объединиться и добиться решения суда о выводе здания из ипотеки, так как все квартиры были заранее проданы, а строился дом в кредит.

Все незаконченные застройщиком работы, которые обойдутся, в общей сложности, в 35 млн. грн, собственники проводят за свои деньги. Сумму они распределяют пропорционально площади квартир.

Это - первый и, пока, единственный случай, когда застройщик продал все 100% площадей, и владельцы самостоятельно достроили дом. На сегодняшний день уже проведена вода, электричество, отопление, канализация, где ее не было. Все это уже есть, собственники могут приступить к внутренней отделке квартир. Включат счетчики и коммунальные услуги тогда, когда сами жильцы будут готовы.

Из 22 тыс. кв.м, -  5 тыс. находятся в собственности пайщиков, которые отказались участвовать в финансировании ремонта, и из-за них дом сейчас нельзя подключить к централизованному отоплению, а значит невозможно и включить холодную воду: в таких условиях трубы не перенесут зиму. 

Совладельцы дома разработали систему, при которой им удается снизить расходы на все работы и постоянно контролировать качество: подрядчиков предлагает управляющий директор, проверяет ревизионная комиссия, а утверждают представители ОСМД. Стоимость работ дополнительно перепроверяет сметчик, а качество контролирует инспектор технического надзора. Таким образом собственникам уже удалось сэкономить 3,6 млн грн. 

Прочитано 1385 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: