ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 02 жовтня 2016 09:20

В Украине ввели новый налог плюс штраф за неуплату налога

В Украине ввели новый налог плюс штраф за неуплату налога
Неистощима чиновничья братия на таланты!

С 1 октября украинцам, получившим квитанцию об оплате налога на недвижимость, но еще не уплатившим его, будет начисляться штраф. Еще, 1 июля 2016 года в Украине вступили правила, согласно которым налог необходимо было заплатить до конца августа, (спустя 60 дней после начала действия закона). 

За опоздание в Государственной фискальной службе будут выписывать штрафы: в первый месяц — 10% от суммы налога, во второй — 20. В начале, сентября фискалы поменяли крайние сроки, теперь налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения квитанции. В ГФС отметили - это связано с тем, что многие украинцы не получили квитанций в обещанный срок. «Окончательную цифру пени назвать, пока, нельзя. Сегодня многие украинцы не перешагнули тот порог, после чего начинает начисляться штраф. Многие получили платежки с большим опозданием», — подчеркнули в ГФС. 

Налог на недвижимость в Украине начисляется на дополнительную площадь квартир и домов (для квартир, свыше 60-ти и домов, больше 120 кв. м). Его украинцы должны платить один раз в год по установленной местными советами ставке. «Налог на роскошь» не может превышать 2% от минимальной зарплаты (в 2017-м этот показатель увеличится до 3%).

По сведениям ProfiDom.com.ua, самую высокую ставку налога городские советы зафиксировали в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях. В этих регионах ставка налога составляет 29 грн, за 1 кв. м. 

Меньше всего уплатят владельцы недвижимости, проживающие во Львовской, Донецкой и Кировоградской областях (0,5%, или 7,25 грн, за квадратный метр). В других регионах ставка налога установлена на уровне 1% (14,5 грн, за квадратный метр). 

Интересно, что квартиры, площадью более 300 кв. м облагаются дополнительным налогом. Его можно высчитать, умножив ставку налога на количество «лишних» метров и добавив фиксированные 25 тыс. грн. 

Согласно информации Государственной фискальной службы, по состоянию на 15 сентября 2016 года в Украине было уплачено налога на недвижимость на общую сумму 141 млн, грн.

Прочитано 2269 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: