ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 жовтня 2016 10:35

Что является важнейшим конструктивным узлом мансардных окон

Мансардное окно предназначено выдерживать те же нагрузки, что и крыша здания. Эта особенность отличает мансардные окна от привычных вертикальных окон, которые располагаются в стенах помещений. 

В предыдущей публикации мы рассказывали об основных правилах установки мансардных окон. Однако, установка окна для крыши невозможна без важнейшего конструктивного узла - изоляционного оклада, который позволяет правильно установить окно в плоскость крыши и гарантирует прочное и герметичное соединение практически с любым кровельным покрытием. Оклад защищает мансардное окно от дождевой воды, снега, ветра и других атмосферных явлений.

Учитывая все многообразие кровельных покрытий, специалисты компании FAKRO разработали широкий ассортимент изоляционных окладов. В стандартном предложении все они изготавливаются из алюминия, обработанного стойким полиэстеровым лаком. Основной цвет - серо-коричневый, приближенный к RAL 7022. Благодаря такому цвету окно превосходно сочетается практически с любым цветом кровельного материала.

Изоляционные оклады к мансардным окнам FAKRO подразделяются на группы в зависимости от типа используемого кровельного покрытия и способа монтажа окна. Стандартные оклады позволяют устанавливать окна в самые распространенные кровельные покрытия:

• плоские кровельные материалы - оклад ES 

• профильные материалы (высота профиля до 4,5см) - оклад ЕZ 

• высокопрофильные материалы (высота более 4,5см) - оклад ЕН 

Универсальная система монтажа позволяет выбирать оптимальную глубину посадки окна в крыше, что значительно улучшает тепло-гидроизоляцию окна и общую эстетику кровли. В зависимости от типа кровельного покрытия, пожеланий архитектора или заказчика окно можно устанавливать на трех разных уровнях глубины посадки в кровле: N=+30 мм (относительно посадки «V»), V=0 мм и J= -30 мм (относительно посадки «V»). Глубина посадки «V» является стандартной. Окно утоплено в кровлю на 30 мм глубже, чем аналогичные окна других производителей. Именно при такой посадке окно находится в тепловом контуре кровли, и его можно надежно гидроизолировать.

В обозначении типа оклада, последняя буква указывает на глубину посадки окна относительно обрешетки.

 

Компания FAKRO предлагает также специальные оклады. Для чешуйчатого покрытия удобно использовать оклады EL и EG, а для фальцевых кровель – оклад EE. 

Оклад EЕV может применяться при установке мансардных окон в кровле, крытой листовой медью (EE CU) или титан-цинком (EE TC). Медь и титан-цинк считаются наиболее долговечными материалами. При таком кровельном покрытии необходимо устанавливать специальный оклад из такого же материала. Конструкция боковых элементов оклада EEV облегчает его соединение с кровельным материалом по методу «в наклад». Существуют также оклади для более экзотических кровельных материалов, например для камышовой кровли.

В эту группу также входят оклады с дополнительными функциями, такие как: оклад для изменения угла монтажа окна – оклад EA, а также новинка в ассортименте  – оклад с дополнительным утеплением EHN-AT Thermo.

Отдельная категория окладов FAKRO предназначена для соединения окон в комплексы. Система окладов «Комби» позволяет устанавливать любое количество окон в группы в одной плоскости: горизонтальные, вертикальные, комбинированные. Оклад ER для конькового комплекса дает возможность бъединить окна, расположенные по разные стороны конька крыши, в единый комплекс. Для установки окон на изломе крыши предназначен оклад KM. Конструкция представляет собой оригинальное архитектурное решение, позволяющее наиболее эффективно освещать мансарду, расположенную под сложной ломаной кровлей. Для карнизного соединения окон используется оклад EU, который в свою очередь можно комбинировать с другими окладами.

Сделать процесс монтажа мансардного окна более профессиональным и менее трудоемким и в то же время продлить срок службы окна позволяют специально разработанные аксессуары. Это, например, комплект XDK, который состоит из гидроизоляционного оклада XDP и внутреннего пароизоляционного оклада XDS. Комплект обеспечивает комплексную защиту теплоизоляционного материала от влаги и дополнительное утепление.

Оклад XDS предотвращает проникновение конденсата и паров изнутри помещения, оклад XDP обеспечивает надежную защиту от осадков снаружи. В комплект входит самоклеющаяся лента для герметичного соединения с основным пароизоляционным слоем. При покупке и установки любого окна для крыши с гидро- пароизоляционным комплектом окладов XDK (или с окладом XDP) покупательполучает дополнительные 5 лет гарантии на окно FAKRO.

Быстро и правильно отделать откосы мансардных окон позволяет оконный короб FAKRO, при этом он дает дополнительную возможность для изоляции конструкции без ограничения угла падения света. Благодаря наличию специальных планок оконный короб XLW герметично соединяется с откосами пластиковых и деревянных мансардных окон, сохраняя эстетическую привлекательность помещения. Изготовление коробов осуществляется из водостойких ламинированных ДСП, поэтому конструкции отличаются долговечностью и практичностью.

Ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть, по поводу выбора и установки мансардных окон FAKRO, можно получить у специалистов компании: www.fakro.com.ua

Прочитано 1713 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: