ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 19 листопада 2016 14:20

Как увеличить надежность крепления вентилируемых фасадов

Навесные вентилируемые фасады, наряду с технологией «мокрого фасада»,  являются одними из самых популярных способов отделки и утепления зданий. Причем, при всей своей немалой стоимости, все чаще, новые и капитально реконструируемые здания офисных и торгово-развлекательных центров облицовываются именно такими фасадами.

Однако, при своей внешней привлекательности, вентилируемый фасад, = это, прежде всего, надежной крепление к несущей стене. В наше время, в качестве облицовки часто используют массивные плиты из камня, керамогранита и т.п., поэтому надежность крепления всей конструкции вентилируемых фасадов становится объектом внимания проектировщиков, создающих крепления для них. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, выяснила, что для решения подобных задач инженерами компании Fischer был разработан специальный вид анкерных креплений для монтажа облицовки из камня практически любой толщины.

Новый анкер FZP работает по принципу внутренней блокировки: в материале формируется отверстие цилиндрического сечения, имеющее у основания коническую форму. При установке анкера в конической области происходит разжим проволочного кольца вокруг конусной части анкера, что обеспечивает его надёжную фиксацию в базовом материале без распора.

Эта технология обеспечивает в несколько раз большие предельные нагрузки, чем традиционный крепёж. Изменённая схема нагрузки и оптимизация расположения анкеров позволяют снизить величину изгибающего момента до 50% по сравнению с традиционным крепежом.

Во избежание коррозии, анкеры FZP изготавливают из нержавеющей стали, а отсутствие при данном методе крепления очагов скопления влаги предохраняет облицовку от повреждений при воздействии отрицательных температур. Сейсмостойкость конструкции при использовании анкеров FZP — до 9 баллов, как утверждают инженеры компании.

И, при всей своей надёжности, эти анкеры остаются невидимыми и не портят архитектурный облик здания, а система FZP-SO даёт возможность компенсировать разницу в толщине соседних плит.

Прочитано 1595 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: