ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 27 листопада 2016 10:20

Из чего, на самом деле, делают современные окна. Окончание

Современные окна, появившись на нашем рынке около двух десятков лет назад, навсегда сменили старую «столярку», на которую невозможно было смотреть без содрогания.

В предыдущей публикации, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, начала рассмотрение самых распространенных типов окон и материалов, из которых они сделаны, их преимущества и недостатки. Сегодня, - вторая часть нашего обзора.

Стеклопластиковые окна

Это - самые «молодые» из всех типов окон, присутствующих сегодня на рынке, и доля их применения в жилищном и гражданском строительстве пока незначительна. До недавнего времени, стеклопластик использовался только в самолетостроении и кораблестроении, и, на сегодняшний день, является очень перспективным материалом для производства оконных и дверных блоков. Цены на стеклопластиковые окна приблизительно такие же, как на окна ПВХ.

Стеклопластиковые окна обладают целым рядом достоинств, к числу которых относятся: 

• низкие значения коэффициента теплопроводности (примерно такие же как у дерева); 

• не требуют установки армирующих усилительных вкладышей; 

• долговечность; 

• высокая влаго- и атмосферостойкость; 

• хорошие показатели шумозащиты; 

• упрощенная конструкция рамы: меньшее количество воздушных камер (по сравнению с пластиковыми окнами); 

• не гниют, не изменяют цвет

К недостаткам стеклопластиковых окон можно отнести тот факт, что на сегодняшний день, такие окна могут изготавливаться только прямолинейных форм.

Алюминиевые окна

До недавнего времени, основной областью применения окон из алюминия были объекты промышленного назначения или общественные здания и сооружения, а в жилых домах металлические рамы практически не применялись. Это было связано с несколькими факторами: психологическими (металл воспринимается как холодный, «неживой» материал, в отличие от дерева), низкими теплозащитными свойствами и высокой стоимостью металлических рам.

Сегодня, наблюдается тенденция увеличения применения металлических окон в жилых домах, что связано, прежде всего, с применением новых технологий, позволяющих повысить сопротивление теплопередачи металлических профилей, новых способов отделки поверхностей и большими возможностями в области дизайна. Применение алюминиевых рам целесообразно при изготовлении окон больших размеров, витражей, а также при остеклении балконов.

Металлические окна могут быть выполнены любой формы, любого цвета и с любым способом открывания. 

Преимуществами алюминиевых окон являются: 

• практически неограниченная долговечность; 

• высокая прочность, при низком удельном весе; 

• устойчивость к коррозии, деформации и другим вредным воздействиям окружающей среды; 

• отсутствие особого ухода; 

• возможность изготавливать окна очень больших размеров и любых форм; 

• самая лучшая ремонтопригодность среди других типов окон; 

• большие возможности в области дизайна.

В то же время, алюминий, как оконный материал, имеет и ряд недостатков. Во-первых, производство алюминия - очень энергоемкий, дорогостоящий процесс. Поэтому, окна из алюминия, как правило, значительно дороэе, чем, например, окна из ПВХ. Большим недостатком является и то, что непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может вызвать протекание электролитических реакций, что вызывает сильную электрокоррозию алюминия, вплоть до его разрушения. Особенно опасно сочетание алюминия и меди, из-за чего необходимо избегать их совместного использования.

Такой недостаток металла, как высокая теплопроводность, может быть частично устранен конструктивными мероприятиями - устройством специальных теплоизолирующих вкладышей.

Комбинированные окна

Несомненно, будущее принадлежит именно комбинированным окнам, т. к. они соединяют в себе достоинства различных материалов. Главный недостаток, который ограничивает их широкое применение на сегодняшний день - это стоимость.

В комбинированных окнах могут сочетаться различные материалы: дерево и алюминий (медь); алюминий, дерево и пластик и т.д. 

Наиболее распространенными, в настоящее время, являются металлодеревянные окна. Металлическая оболочка или внешняя створка из металла защищают дерево от неблагоприятных воздействий. Такие окна сохраняют все достоинства деревянных окон, приобретая дополнительные преимущества: 

• дерево приобретает дополнительную защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий и предохраняется от гниения; 

• металлические оболочки способствуют отводу влаги; 

• не требуют специального ухода за поверхностью, а также периодической окраски, неизбежной для обычных деревянных окон.

Новыми, на сегодняшний день, являются металлические окна с деревянными, декоративными планками, закрывающими металлический профиль изнутри помещения. Тем самым окно снаружи защищается от всех атмосферных воздействий, является долговечным и прочным, а внутри помещения воспринимается как уютное, теплое и живое, и прекрасно сочетается со всеми деталями интерьера.

Еще одна разновидность комбинированных окон - это оконные профили, состоящие из трех материалов: дерева (декоративная функция), пластика (теплозащита) и металла (защита от атмосферных воздействий). 

Также, известны деревянные окна с пластиковой оболочкой (для защиты древесины), пластиковые с металлической оболочкой (для декоративных целей). 

Как мы видим, существует множество разновидностей комбинированных окон, некоторые из них уже прочно заняли свое место на рынке (например, металло-деревянные), а с некоторыми еще проводятся эксперименты и ищутся оптимальные, конструктивные решения, например, с окнами «дерево-пластик-металл». 

Выбор материала для окон должен осуществляться с учетом: 

• архитектурных соображений; 

• функционального назначения объекта; 

• размеров окон; 

• их расположения (доступностью для ухода); 

• требований по типу открывания; 

• экономических возможностей заказчика.

Прочитано 1283 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: