ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 грудня 2016 13:20

Счета за отопление – это «шоковая терапия» для Украины

Ситуацию, которая привела к заметному росту социальной напряженности в стране, обсудили эксперты, представители компаний теплокоммунэнерго, представители ОСМД, журналисты, представители международных компаний-производителей энергоэффективного оборудования.

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, недавно состоялось заседание Клуба Энергоэффективности, - уже вторая, по счету, встреча специалистов, на которой участники общались на очень актуальную тему: «Первая платежка: шоковая терапия или стимул к энергосбережению».

Повышение тарифов на энергоресурсы, происходящее в последние годы в Украине, стимулирует граждан к принятию мер по энергоэффективности для снижения их потребления, что позволит снизить плату за коммунальные услуги. С другой стороны, принимаются меры для экономии энергоресурсов на предприятиях теплокоммунэнерго – осуществляется замена устаревшего оборудования на современное. Что помогает и что мешает реализовывать энергоэффективные проекты, где брать финансирование на реализацию таких проектов - эти и другие вопросы обсуждали участники встречи.

Александр Гут, эксперт по системам теплоснабжения компании «Данфосс ТОВ», акцентировал внимание участников на огромной проблеме непонимания украинцами того, как следует обращаться с теплом: «Культуры потребления тепловой энергии в Украине не существует. В большинстве домов энергию потребляют так, будто тепло живет в батареях, а свет - в лампочках. Это ненормальная ситуация, должен быть четкий учет использования тепла и привычка разумно обращаться с ним. Энергоэффективность - это термин, который объясняет суть явления и его составляющих: учет - это понимание того, сколько энергии поступает и потребляется; утепление - это то, как сохранить энергию, которая поступила в дом; контроль за расходами - это уже то, как сохраняется тепло, в какой мере его можно сэкономить без потери комфорта », - пояснил Александр Гут.

Программа второго заседания Клуба Энергоэффективности состояла из трех блоков. В первом блоке были представлены примеры успешных кейсов коммунальных предприятий и ОСМД, которым удалось достичь значительных результатов в снижении энергозатрат. Во втором блоке специалисты от бизнеса и международных проектов, помогающие внедрять энергоэффективные решения, рассказали о действующих механизмах поддержки энергосбережения. В третьей части программы заседания Клуба участники обсудили, что нужно делать, чтобы ускорить процессы, которые позволяют значительно снизить потребление энергоресурсов в Украине и сформировали рекомендации.

 

 

Прочитано 1300 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: