ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 грудня 2016 14:20

Как своими руками отрегулировать пластиковые окна

Современные окна получили широкое распространение, поскольку обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. При своей немалой стоимости, они рассчитаны на десятилетия эксплуатации, но для этого они требуют регулярного ухода, в частности, грамотной регулировки.

Когда и в каких случаях это нужно делать, рассказывается в нижеследующем материале.

Итак, регулировка современных окон делается в следующих случаях:

  • затирание одной или нескольких створок;
  • неплотное прилегание створок к оконной раме;
  • смена сезонов.

Характерно, что с регулировкой окон вполне можно справиться самостоятельно без помощи специалиста. И потребуется для этого. - минимальный набор инструментов, который либо есть в каждом доме, либо его с легкостью можно купить в ближайшем хозяйственном магазине: ключи-«звездочки», шестигранники, отвертки, плоскогубцы.

Устранение трения

Рассмотрим для начала первый случай. Со временем случается так, что створки немного опускаются — провисают — и трутся о раму при открывании и закрывании. Если данной проблемой пренебречь, окно может вообще выйти из строя, и потребуется его замена. А устранение трения занимает всего полчаса. Для регулировки пластиковых окон самостоятельно следуйте ниже приведенной инструкции:

1. Откройте окно.

2. В торцевой части створки найдите регулировочный винт. Обычно он находится ближе к верху створки.

- Вооружившись шестигранником, немного прокрутите этот винт в нужную сторону. Вращение по часовой стрелке приводит к приподниманию механизма створки, против — опусканию.

- Проверьте работоспособность окна. Если ситуация улучшилась, можно продолжать по чуть-чуть корректировать положение стыковочного элемента.

Если изменений нет, возвращаем все в исходное положение и переходим ко второй части плана.

1. Аккуратно снимите защиту с нижней петли. 

2. Буквально по пол-оборота вращайте регулировочный винт. Принцип тот же: по часовой стрелке — поднимаем навес, против — опускаем механизм.

3. Проверьте работоспособность окна.

Как правило, регулировка верхнего механизма или нижнего навеса устраняет трение. Главное, точно определить, в какую сторону подкручивать винт, чтобы получить необходимый результат.

Изменение плотности прилегания (прижима) створок (на зиму и лето)

Перейдем теперь ко второй ситуации, когда требуется регулировка прижима пластиковых окон. С торца каждой створки имеются так называемые эксцентрики, — приспособления, предназначенные для изменения плотности прилегания створки к раме. По умолчанию их устанавливают в среднее положение, универсальное для любых условий. Для сильного прижима эксцентрики опускают и поворачивают горизонтально, а для слабого — поднимают и ставят прямо. Степень отклонения от среднего положения пропорционально влияет на плотность прижима.

В большинстве случаев для изменения положения эксцентриков вам потребуются плоскогубцы или шестигранник — зависит от конструкции окон. Но в некоторых моделях предусмотрен механизм, позволяющий осуществлять регулировку прижима пластиковых окон без помощи инструментов. Вам следует лишь потянуть эксцентрик на себя и зафиксировать его в нужном положении.

Подобную процедуру рекомендуется проводить два раза в год — в межсезонье. Ближе к зиме окна делают поплотнее, чтобы сохранить тепло в доме, а к весне их приспускают, для обеспечения вентиляции и уменьшения износа механизмов фурнитуры.

Иногда, также, необходимо произвести усиление конструкции со стороны навесов. В таком случае поступают по-другому. Если ваше окно двигается только по вертикальной оси, достаточно подкрутить регулировочный винт на нижней петле. Когда же в конструкции окна предусмотрено зимнее проветривание, необходимы дополнительные манипуляции с верхней петлей.

Для этого следуйте инструкции ниже:

1. Откройте окно.

2. Поверните ручку в положение проветривания. Для этого вам придется сымитировать закрывание окна, нажав на соответствующий блокиратор.

3. Для усиления прилегания прокрутите регулировочный винт несколько раз по часовой стрелке, а для ослабления системы — против.

Таким образом, как видите, регулировка пластиковых окон самостоятельно — вполне выполнимая задача, требующая лишь аккуратности и небольшого набора инструментов.

Смотрите видеоролик компании VEKA, рассказывающий, как правильно регулировать окна 

Медіа

Прочитано 2721 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: