ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 грудня 2016 15:20

Почему мы переплачиваем за отопление. Окончание

В нашей стране – тяжелое положение, когда нереальные, «неподъемные» для большинства простых украинцев тарифы на отопление, приводят к повышению социальной напряженности. Конечно, изношенность жилого фонда почти на грани краха, 80% тепла улетает на улицу. 

В этой ситуации, массовое утепление фасадов, зачастую неграмотное и выполненное случайными работниками с базара, дела не исправят. В наших домах масса «слабых точек, через которые тепло «высвистывается» в окружающий мир.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершает обзор самых распространенных точек в многоэтажных зданиях, через которое уходи тепло. То тепло, за которое мы платим.

Стыки, углы и пристройки

Углы стен — участки повышенных потерь тепла. Это обусловлено их теплофизическими свойствами: угол всегда теряет больше тепла, чем прямой участок стены. Однако каждая пристройка, это дополнительный мостик холода, не учтенный при проектировании.

Стены

Состояние стен — отдельная тема. Вряд-ли толщина стен соответствует текущим требованиям по сопротивлению теплопередаче, а наличие различных мостиков холода усугубляет ситуацию еще больше.

Межпанельные швы

Швы между панелями — мостики холода. Это участки с более низким сопротивлением теплопередаче, которые увеличивают теплопотери здания.

Неоднородная структура стены

Температура на поверхности стены распределена неравномерно. Разница межу минимальной и максимальной температурой может отличаться в два раза: на фото 1 минимальная температура +3.4 °С, а максимальная + 6 °С.

То есть, стена потенциально может пропускать меньше тепла (об этом говорят участки с низкой температурой), но в силу разных причин она этого не делает (об этом говорят участки с высокой температурой).

Эффективность утепления

Термограммы показывают эффективность утепления. Температура поверхности утепленных участков ниже обычной стены, значит, стена меньше нагревается за счет внутреннего тепла. Утепление решает проблему неоднородности стен, мостиков холода, холодных углов, кладочных швов, радиаторов, которые греют улицу и так далее.

Однако, вот что важно учитывать при утеплении: при локальном утеплении по периметру потери тепла неизбежны. Поэтому, клеить утеплитель нужно, выходя за пределы стены своей квартиры минимум на 50 см. Было бы оптимальным вариантом – утепляться, совместно с соседями, чтобы получить максимальный эффект.

Прим. ред. - Нужно отчетливо понимать, что снижение теплопотерь здания, это - не только устранение рассмотренных «слабых мест». Это - сложная и недешевая инженерная задача, которая называется «термомодернизация здания». В нее входит множество операций, которые нужно проделать, чтобы достичь состояния дома, при котором экономится не менее 60% тепла, и затраты на отопления снижаются на такую же величину.

Прочитано 1479 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: