ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 грудня 2016 15:20

Как появился на карте Украины город Луганск

Город Луганск получил свое название от небольшой реки Лугань, которая протекает в этих краях. Речка называется так, поскольку пролегает по обширным лугам и несет влагу этим землям. 

Люди здесь начали селиться еще в период каменного века, о чем свидетельствуют археологические раскопки, произведенные в окрестностях современного Луганска. Так в селе Счастье археологи обнаружили стоянки первобытных людей, были найдены каменные орудия труда и глиняная посуда.

Поселения, располагавшиеся на территориях современного Луганска, подвергаются набегам монголо-татарских орд, так в 1236-1241 г. при набеге войск хана Батыя было уничтожено практические все населения проживающее на этих землях. В исторических документах эти земли носят название «Дикое поле». Со временем, в XVI в. Эти земли начинают заселять беглые крестьяне и холопы, появляются обширные поселения. Но поселения свободных людей также подвергаются постоянным набегам татар, а уже в начале XVII века и царское правительство начинает посылать сюда карательные отряды.

В 1740-1750 годах запорожские казаки объединяют существующие поселения и основывают крупное поселение Камянный Брод. Датой основания этого села считают 1755 год. Интересным фактом развития и укрепления поселения считается постройка церкви в 1761 году. Стоит отметить, что Каменный Брод это наибольшее поселение Луганской области того времени.

14 ноября 1795 года императрица Екатерина II выдает указ о создании крупного чугунолитейного завода. Это стал первый чугунолитейный завод на юге империи. Дату указа о воздвижении завода принято считать датой основания Луганска.

Сегодня Луганск входит в десятку крупнейших городов Украины с населением, по состоянию на 1 января 2014 года - 424 113 человек. Что произошло за последние два года, с приходом Орды, объяснять не нужно.

 

Прочитано 5807 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: