ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 січня 2017 14:20

В каких случаях можно не платить налог на недвижимость

В наступившем 2017 году многим из нас придется заплатить новый налог на недвижимость. При этом, его размер в разных регионах Украины будет разным: процентная ставка будет колебаться от 0 до 3 % минимальной зарплаты. 

По сообщению Domik.ua, в 2017 году  местные органы власти будут определять, какие, именно, квадратные метры жилой площади считаются «лишними», и устанавливать размер налоговой ставки.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины №2755- VI, от 02.12.2010, жилой площадью считаются:

• жилой дом; 

• квартира; 

• пристройка к дому; 

• комната в коммунальной квартире; 

• дачный дом.

В каких случаях можно не платить налог на недвижимость 

Не облагается налогом недвижимость, которая находится в зоне отчуждения. Также не начисляется налог на жилье в общежитиях и в аварийных зданиях. Освобождаются от налогообложения и коммунальные здания, детские сады и храмы. Добавим, что имущество сирот и одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида, согласно закону, также не облагается налогом. 

Схема оплаты налога на недвижимость 

Налоговая служба, до 1 июля 2017 года, должна разослать решения-уведомления и квитанции с суммой налога всем украинцам. При этом, важно учесть, что заплатить следует не позднее 28 августа. Если же, квитанция об уплате налога на уже проданную квартиру, пришла либо не пришла, а недвижимость по закону должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение фискальной службы.

Кроме этого, собственники жилой недвижимости большой площади (более 300 кв. м для квартир и 500 кв. м— для домов) должны заплатить дополнительно 25 тыс. грн.

Прочитано 2953 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: