ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 січня 2017 00:20

Когда и как на карте Украины появился город Донецк

Украинский Донецк стал непрекращающейся болью и открытой раной страны. Война и гибель тысяч людей не пройдут бесследно ни для кого. Промышленно развитый район, с прекрасным инженерным и научным потенциалом вмиг превратился в полуразрушенную зону, приносящую страдания и смерть.

Перед тем, как рассказать историю появления Донецка на карте Украины, обратимся к всезнающей Википедии: Донецк  (Юзовка в 1869—1923 гг., Сталино в 1924—1961 гг.) — город на юго-востоке Украины на реке Кальмиусе, де-юре административный центр Донецкой области. С апреля 2014 года де-факто частично (с 21 января 2015 года — полностью) контролируется непризнанной Донецкой Народной Республикой (ДНР), рассматривающей его в качестве собственной столицы. Пятый город Украины по количеству населения, численность которого на 1 января 2014 года составляла 949 825 человек. 

Годом основания Юзовки принято считать 1869. Именно, тогда был заключен договор между Джоном Хьюзом (Юзом) и царским правительством на строительство завода по производству рельс и создано акционерное общество, получившее название Новороссийское общество каменноугольного, железного, стального и рельсового производства (New Russia Company Limited). Именно, металлургический завод, построенный Юзом и дал жизнь поселку, названного Юзовкой, который со временем разросся и стал миллионным Донецком.

Летом 1920 года было введено деление Донецкой губернии на районы, а в декабре 1920 года – на уезды. Юзовка стала уездным городом, в подчинении которого было 29 волостей. 7 марта 1923 года было принято деление на округа. Изначально губернским городом стал Луганск, позже -  Бахмут (Артемовск). Юзовку никто серьезно не рассматривал, не набрала она тогда еще мощи. Вот, что вспоминали о выборе губернского центра в 1924 году: Много споров вызвал вопрос о том, где должен находиться губернский центр Донбасса. Некоторые предлагали центр – Славянск, некоторые «тянули» губернский центр в Юзовку. Даже, была попытка создать, невзирая на наши скудные средства, самостоятельный административный центр, т.е. построить новый губернский город. Но, не прошло и десяти лет, и Юзовка вырвалась вперед, оставив позади и Луганск, и Артемовск. 

8 марта 1924 года состоялся пленум Юзовского окрисполкома под председательством. Н.И.Шкадинова. Рассматривались два вопроса: об увековечении памяти тов. Ленина и об урегулировании торговли. По первому вопросу, были приняты решения о переименовании г. Юзовки в г. Сталин, Юзовского округа – в Сталинский, о создании фонда им. Ленина для борьбы с беспризорностью, об издании стенной газеты для селянства под названием «Заветы Ильича». 

9 марта на торжественном заседании Юзовского городского Совета с участием профессиональных союзов выступил тот же Шкадинов. Он отметил, что «в исполком поступила масса заявлений от рабочих, работниц и селян с предложением, как увековечить память тов. Ленина … По условиям нашего округа, где преобладает стальная промышленность, а сама революция изображавшая по словам тов. Ленина локомотив, сделанный из стали, на котором был машинистом тов. Ленин. Исполком считает, что символом, характеризующим нашего великого вождя тов. Ленина – будет «Сталь» и решил наименовать г. Юзовку – городом Сталиным, а округ и завод Сталинскими».

Город стал называться Сталин, железнодорожная станция – Сталино. В 1929–1931 г.г. город переименовали в Сталино. Специального постановления на этот счет не найдено. В годы фашистской оккупации (октябрь 1941 – сентябрь 1943) городская управа переименовала город, вновь, в Юзовку. Но этот местный шаг, видимо, не стал широко известен, ибо почтовое ведомство Германии все эти годы продолжало доставлять корреспонденцию на «сталинские» адреса.

В середине 1942 года шла работа по созданию Генерального комиссариата Сталино, и передаче его из-под командования военной администрации гражданским властям. Генеральный комиссариат Сталино включал в себя четыре окружных комиссариата: Мариупольский, Сталинский, Горловский, Ворошиловоградский. Однако, из-за наступления Красной армии от этих планов отказались.

Далее, официальные сведения из Википедии. 9 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР Сталинская область переименована в Донецкую и город Сталино переименован в Донецк. Город и область были так названы в честь реки — Северского Донца в 1932 году. В то время в состав области входили современная Донецкая и Луганская области, а Северский Донец был центральной водной артерией. В апреле 1978 года население Донецка превысило миллион жителей, однако к 2012 году, вследствие демографического кризиса, сильно сократилось. В 2010 году по итогам исследования «Рейтинг ТОП-100. Лучшие города и регионы Украины» Донецк был награждён дипломом первой степени в номинации «Лучший город по уровню социально-экономического развития среди городов с населением свыше 500 тысяч человек». 7 апреля 2014 года Донецк был взят под контроль Донецкой Народной Республикой.

Прим. ред. - Комментарии излишни: нужно заканчивать войну, на которой обогащаются только отдельные и хорошо известные личности. Это им невыгоден мир, а народу война не нужна, мы все от нее устали и кроме горя и разрухи, обеим сторонам конфликта, эта война ничего не принесла.

Прочитано 8141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: