ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 січня 2017 09:20

Как выбрать лучший газовый счетчик

Непрерывное повышение тарифов на газ неизбежно приведет к массовой установке газовых счетчиков в квартирах и домах. Установка водомеров, счетчиков воды, уже не требует обоснования – почему. Газовые счетчики еще не так массово устанавливают, как водяные, однако, это время неуклонно приближается.

Журналисты ProfiDom.com.ua в настоящей публикации попытаются объяснить, какие типы счетчиков газа наиболее распространены и как их устанавливать.

Газовые счетчики бывают мембранные; электрические; ротационные и объемные.

Мембранные счетчики

Такие счетчики отличаются высокой надежностью, простой конструкцией и относительно доступной ценой от 20 до 100 долларов. К недостаткам можно отнести высокий уровень шума и крупные габариты, а также частая периодичность поверки.

Электронные счетчики

Электронные счетчики отличаются высокой точностью показаний, компактными габаритами, отсутствием шума, простая настройка и периодичность поверки раз в 10-12 лет. Средняя стоимость варьируется от 35 до 170 долларов. Выпускаются как для бытового, так и для промышленного использования. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Ротационные

Ротационные счетчики обладают компактными габаритами, доступной стоимостью и малым уровнем шума. К недостаткам можно отнести периодичность поверки раз в 5 лет, погрешность. Средняя стоимость варьируется от 25до 105 долларов.

Объемные счетчики

Объемные счетчики отличаются высокой пропускной способностью, надежностью, доступной ценой и периодичностью поверки раз в 10 лет. К недостаткам можно отнести крупные габариты, уровень шума. Средняя стоимость варьируется от 20 до 120 долларов.

Какой газовый счетчик лучше поставить в квартире

Сегодня используют для установки в квартире газовые счетчики без термокорректора. Чаще всего используют электронные и ротационные, мембранные счетчики. Мы рассмотрели достоинства и недостатки каждого из представленных вариантов.
Перед тем как остановить свой выбор на той или иной марке, нужно учесть следующие нюансы:
- месторасположение счетчика;
- компактность и уровень шума;
- максимальный объем потребляемого газа;
- периодичность поверки;
- надежность и стоимость
И все же, какой тип счетчика выбрать для установки в квартире.
- если в квартире установлена только газовая плита или колонка, то наиболее оптимально использовать электронные или ротационные счетчики.
- в случае если используется автономная система газового отопления, то можно использовать объемные, ротационные и электронные счетчики.

Какой газовый счетчик лучше поставить в доме

Критерии выбора газового счетчика для индивидуального дома:
- общее число потребителей и максимальный объем потребляемого газа;
- наличие термокорректора;
- месторасположение счетчика;
- периодичность поверки;
- надежность и стоимость;
- компактность и уровень шума.
При этом, следует учесть:
- если используется автономная система газового отопления, то можно использовать объемные, ротационные и электронные счетчики;
- если в частном доме или на даче установлена только газовая плита или колонка, то наиболее оптимально использовать электронные или ротационные счетчики.

Какой газовый счетчик лучше поставить на улице

В этом случае необходимо учесть следующие тонкости:
- наличие термокорректора, которая будет влиять на итоговую стоимость газа. Первоначальная стоимость таких счетчиков в 1,5-2 раза выше, чем без термокорректора;
- учесть температурный режим. Эти данные можно найти в паспорте на газовый счетчик. В зимнее время температура может достигать -20 – 30 градусов, что будет влиять на погрешность прибора;
- рассчитать общее число потребителей и max объем потребляемого газа;
- расположение на открытом воздухе или в защитном корпусе.
Можно использовать для установки на улице счетчики, ротационные, объемные и электронные.

Какой газовый счетчик лучше электронный или механический?

1. Механический счетчик отличается невысокой стоимостью, простой конструкцией и надежностью, подвержен воздействию высоких отрицательных температур и шумной работой.
2. Электронный газовый счетчик станет незаменимым для использования как внутри помещений, так и снаружи. Данная модель отличается высокой точностью измерения, бесшумной работой и компактными габаритами. Стабильная работа даже при отрицательных температурах. Возможность подключения диагностического оборудования и передачи информации на цифровые носители, что весьма удобно. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость в сравнении с механическими счетчиками.
 
Прочитано 9290 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: