ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 лютого 2017 12:20

ТОП-10 событий на рынке стройиндустрии Украины в 2016 году

Динамика рынка строительной индустрии в прошедшем 2016 году оценивается не совсем однозначно ведущими экспертами страны – от дальнейшего падения до заметного роста. Тем не менее, общую и достаточно объективную картину прошлого года представить можно.

Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua стало известно, что агентство PAU составило рейтинг – ТОП-10 важнейших событий стройиндустрии Украины за 2016 год.

Экспорт стройматериалов

Украина потеряла значительный сегмент рынка экспортных поставок щебня, цемента, кирпича в страны СНГ. Ближайшие соседи Украины: РФ, Беларусь, Молдова – ввели защитные механизмы на экспорт украинской продукции стройиндустрии, преимущественно, на щебень и цемент. Для примера, объем экспорта строительных материалов из Республики Беларусь вырос на 4,8% в январе-апреле за счет роста поставок флоат-стекла на 70% и щебневой продукции на 290%.

Рынок термомодернизации жилья

В 2015 году правительство Украины запустило программу энергетической модернизации жилого фонда через государственные банки Ощадбанк, Укргазбанк и Эксимбанк с компенсацией до 40%. В 2016 году подобную программу по кредитованию запускает ЕБРР через банки-партнеры: УкрСиббанк, ОТП Банк и Мегабанк.

В октябре 2016 года появилась информация, что Фонд энергоэффективности начнет работу в апреле 2017 года. Технический офис Фонда энергоэффективности будет заниматься разработкой типовых проектов энергомодернизации домов и финансовых инструментов для их реализации. Согласно расчетам Минрегиона, за первые пять лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн. В частности, в 2017 году его объем составит 2 млрд грн. По другим данным, Фонд составит 4 млрд. грн. (800 млн. средств бюджета и около 100 млн. евро от международных доноров). Как сообщало Госагенство по энергоэффективности и энергосбережению, спрос на «теплые кредиты» превысил запланированный объем на 2016 год в 2 раза, а, по сравнению с 2015 годом, - в 6 раз.

Инвестиции на восстановления пострадавшего Донбасса

Украина направила дополнительно в 2016 году на восстановление социальной инфраструктуры, объектов по водоснабжению и дорог восточных регионов страны 3 млрд. грн.

Финансирование дорожного строительства

Экспериментальный источник финансирования (перевыполнение плана поступлений таможнями ГФС) позволил в 2016 г. инвестировать в дорожное хозяйство около 3,7 млрд. грн. или около 30% от общего бюджета финансирования строительства дорог в Украине.

Рынок госзакупок

Правительство намерено перевести все госзакупки в электронную систему и среднее участие в тендере планируется довести до 3,2 поставщиков до конца 2016 года. Минприроды в рамках проекта «Концепции реформирования Государственной службы геологии и недр» планирует продавать спецразрешения на пользование недрамы через Prozorro.

Рынок дорожного строительства

Летом 2016 года появилась информация, что Гройсман планирует масштабную стройку автомобильных дорог на 2017 год после разработки стратегии развития украинских дорог совместно с Всемирным банком. В октябре 2016 Рада поддержала создание Государственного дорожного фонда. По мнению экспертов, это позволит ежегодно инвестировать в строительство дорог от 20 до 40 млрд. грн. Данная информация подтвердилась фактом принятия госбюджета на 2017 год с выделением на потребности дорожной отрасли около 35 миллиардов гривен. Специальный дорожный фонд заработает с 2018 года. Укравтодор с 2018 года будет финансироваться из специального дорожного фонда в размере 60%. Передача дорог местного значения в управление на места также начнется с 1 января 2018-го и в структуре финансирования фонда будет составлять 35%.

Рынок розничной торговли

ГК Эпицентр активно диверсифицирует свой бизнес. В 2016 году Эпицентр вышел на рынок интернет-торговли, запустив собственный интернет-магазина. Также, ГК Эпицентр выходит в аграрный сектор через покупку ООО «Винницкая аграрно-промышленная группа». Сумма сделки оценивается в $30 млн.

Доходы населения Украины

Благосостояние украинцев с середины 2015 по середину 2016 года сократилось на 19%. Это следует из доклада Global Wealth Report, обнародованного Credit Suisse.

Планы Минрегиона

В 2017 году работа Минрегиона Украины будет сосредоточена в двух ключевых направлениях. Первое – это изменение подхода в вопросах дерегуляции рынка с целью максимального упрощения разрешительных процедур в строительстве. Второе – пересмотр государственных строительных норм в контексте внедрения эффективных решений.

Новые технологии

В 2016 году в Украину было поставлено и установлено порядка 20 роботизированных комплекса. В строительной индустрии основной спрос формирует цементная и лакокрасочная отрасли (этапы фасовки и упаковки). По оценкам экспертов, роботы станут общедоступными широкому кругу потребителей к 2025-2030 годам.

Прочитано 2304 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: