ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 березня 2017 14:20

Какие изменения внесены в новый ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий». Окончание

Государственная политика в области энергосбережения нашла свое отражение, в том числе, и в новом   ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий», который вступает в силу 1-го апреля текущего года и вносит существенные изменения в устаревший ДБН В.2.6-31:2006 (СНиП ІІ-3-79). 

Этот стандарт ужесточает многие требования к теплотехническим показаниям конструкций теплоизоляционной оболочки зданий. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua  завершает публикацию ключевых моментов нового документа.

Вводятся обязательные тепловые карты

Требование для расчета тепловых полей в новом ДБН носит уже не рекомендательный, а обязательный характер. Раньше было указано, что для всех видов профилей, монтажная ширина которых меньше 100 мм, требуются «некоторые мероприятия» по утеплению откосов. В новом ДБН четко сказано, что нужно строить двухмерные или трехмерные тепловые поля в зоне примыкания к окну для профилей, монтажная ширина которых меньше 100 мм.

По мнению экспертов, лучше всего, один раз построить или запросить у поставщиков профильных систем карты температурных полей для каждого вида монтажа каждой предлагаемой профильной системы и разместить их на сайте или прилагать к договору.

Минимальный срок эксплуатации

Требование к минимальному эксплуатационному сроку сменных элементов, таких, как уплотнители, остались прежними — не менее 15 лет.

Вводится обязательная внешняя солнцезащита

На окнах помещений, оборудованных кондиционерами, в обязательном порядке должна быть установлена солнцезащита, причем в большинстве случаев — наружная солнцезащита (исключение — северное направление). Ранее эта норма касалась только четвертой архитектурно-климатической зоны, а сейчас распространяется по всей территории Украины. Для первых этажей озеленение может приниматься, как солнцезащита.

Эта новая норма позволяет обоснованно рекомендовать клиентам роллеты, наружные жалюзи и т. д., что обеспечит оконным компаниям дополнительный объем работ. Особенно, это касается ситуаций, когда окно выходит на Западное и Юго-Западное направления. Учитывая то, что сегодня кондиционеры становятся стандартом, новая норма дает дополнительный толчок развитию и росту сегмента наружной солнцезащиты.

О воздухообмене по классам здания

Нормативные показатели воздухообмена по классам здания — это не рекомендованные и не оптимальные, а максимальные значения. Они могут быть намного ниже по кратности воздухообмена (объем воздуха в помещении, меняющийся за час).

Здесь, нужно учитывать весь воздухообмен, включая щели монтажа, воздухопроницаемость окон, дверей, воздухопроницаемость стен и любые системы вентиляции и рекуперации. Для тех оконных компаний, которые дополнительно продают компактные проветриватели или встроенные в окна системы вентиляции, следует учитывать установленные требования.

Монтаж по ДСТУ — не рекомендация, а норма

В п. 4.16 нового ДБН сказано, что «проектирование узлов соединительных мест примыканий оконных и дверных блоков к конструкциям наружных стен необходимо осуществлять с учетом положений по ДСТУ В.2.6–79» (ДСТУ Б В.2.6–79:2009 Конструкции зданий и сооружений. Швы соединительные мест примыканий оконных блоков к конструкциям стен. Общие технические условия).

Оконным компаниям следует обратить особое внимание на этот пункт, поскольку любой заказчик имеет право потребовать монтаж согласно ДСТУ, даже если изначально договаривались об «облегченном» варианте. Компании, которые будут проводить монтаж исключительно по стандарту, значительно снижают риски рекламаций.

Познакомиться с текстом и скачать ознакомительную версию нового стандарта ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий» можно по этой ссылке

Прим. ред. - По нашему мнению, норма нового ДБНа про обязательную солнцезащиту - чисто лоббистская и сыинициирована компаниями, производящими и продающими системы солнцезащиты. 

Источник

Прочитано 1857 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: