ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 березня 2017 12:20

Какие документы необходимы при продаже частного дома

Когда-то, лет сто двадцать назад, порядок продажи недвижимости был очень прост: покупатель и продавец договаривались о цене и в местной мэрии или у нотариуса подписывали договор, заплатив, определенный процент налога – и все. В наше время, ситуация сильно осложнилась требованиями иметь очень немалый пакет документов и пройти определенную процедуру.

В частности, как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  портал Domik.ua и агентство недвижимости «Старгород» проанализировали существующий порядок продажи частных домов.

Владельцам частных домов при продаже недвижимости необходимо выполнить независимую экспертную оценку и на здание, и на земельный участок.

При подписании договора купли-продажи частного дома, владелец должен предъявить полный пакет документов на дом и на земельный участок. Собственнику необходимо провести независимую экспертную оценку и дома и земельного участка, предъявить технический паспорт, справку о составе семьи или зарегистрированных в недвижимости лицах.

Ниже представлена ифографика, в которой подробно указаны документы, необходимые при продаже частного дома (для увеличения кликните на изображении).

Прочитано 3216 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: