ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 червня 2017 14:20

Что такое мультифункциональный стеклопакет

Мультифункциональные (МФ) стеклопакеты обладают двумя ключевыми свойствами: энергоэффективность и солнцезащита. Окна с такими стеклопакетами решают проблему перегрева помещений в летний период и обеспечивают теплоизоляцию в зимний.

Мультифункциональный стеклопакет хорошо защищает помещение от рассеянного света, когда применяется в комбинации с наружной солнцезащитой.

Внешнее стекло такого стеклопакета покрыто специальным тонким напылением, которое состоит из нескольких слоев, а внутренне стекло имеет энергосберегающий слой. Внешнее стекло может быть либо нейтрального цвета, либо обладать определенным оттенком с зеркальным эффектом — серым, зеленым, серебристым, бронзовым, при этом оставаясь прозрачным изнутри.

Защита от рассеянного света 

Внешнее напыление защищает от солнечной энергии летом, не пропуская в среднем до 50% тепла и снижая тем самым затраты на кондиционирование помещения минимум в 2 раза по сравнению с обычным окнами.

Уровень солнцезащиты (или солнечный фактор, SF) обозначает общую пропускаемую энергию: чем ниже показатель SF, тем выше защита от солнечного тепла.

Пример пятислойного солнцезащитного напыления: 

• 1 и 5: зеркальность, цвет напыления

• 2 и 4: защита функционального слоя (3) от физических и химических повреждений 

• 3: функциональный слой, который отражает коротковолновое (ультрафиолетовое) и длинноволновое (инфракрасное) тепловое излучение

Энергоэффективность

Энергоэффективный слой на внутренней стороне стеклопакета не выпускает тепло из помещения зимой, снижая на 50–60% затраты на отопление.

Светопропускание и светоотражение

Такой показатель, как светопропускание, обозначает количество видимого света, проходящего через стекло. МФ-стеклопакеты дают частичное затемнение, на что стоит обратить внимание при установке таких стеклопакетов в помещениях с невысокой естественной освещенностью, т. е. с соотношением площади окон к площади пола ниже чем 0,18.

Мультифункциональные стеклопакеты могут применяться в помещениях любых типов: жилых, офисных, промышленных.

МФ-стеклопакет существенно увеличивает защиту от солнечного света в комбинации с различными системами наружной солнцезащиты. В случае, если в помещении нет возможности защищать окна от солнца при помощи ролет или рафштор (например, в кафе, ресторане или магазине со стеклянным фасадом), МФ-стеклопакеты будут оптимальным решением.

Однако надо принимать во внимание, что окна с таким стеклом снижают поступление солнечного тепла как летом, так и зимой. Т. е. уменьшают дополнительный прогрев солнцем помещений зимой, соответственно, несколько повышая расходы на отопление.

МФ-стеклопакеты применимы там, где расходы на кондиционирование (даже потенциальное) значительны и сравнимы с расходами на отопление, или в случае, если достичь комфортных условий иначе не получатся.

Источник 

Прочитано 2350 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: