ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 03 вересня 2017 12:20

Сколько будет стоить аренда квартир в Киеве осенью 2017 года

Наступила осень, закончился период отпусков, в столицу приехало огромное количество людей, и многим из них может понадобиться арендовать квартиру на какой-то срок. В первую очередь, их интересует динамика цен на квартиры: какие цены были к концу лета и каковы прогнозы на осень в области стоимости аренды в Киеве?

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua проанализировал ситуацию с возможными ценами аренду квартир осенью 2017 года. 

Общая ситуация на рынке к началу осени

Судя по всему, в начале осени 2017 года цены на аренду квартир в Киеве практически не изменились, в сравнении с предыдущим месяцем. Арендаторский спрос также остается прежним. Так, в 85% случаев квартиросъемщики предпочитают снимать жилье небольшой площади в новостройках и домах старой постройки. Аренда трехкомнатных квартир актуальна только для многодетных семей и студентов.

Основной ценовой запрос арендаторов приходится на такие цены: однокомнатные квартиры от 8000, двухкомнатные — от 10000 и трехкомнатные — от 12000 грн.

При выборе столичного жилья для аренды, клиенты обращают внимание на ремонт и внутреннее состояние жилого объекта. Так, наиболее привлекательными для квартиросъемщиков считаются квартиры, оснащенные бытовой техникой, мебелью и счетчиками энергоресурсов. Специалисты по недвижимости отмечает, что 90% арендаторов не рассматривают варианты жилья с отсутствием сети WI-FI, так как, этот момент для них принципиально важен.

Около 80% клиентов интересуется объектами, которые расположены близко к транспортной развязке. Жилье, которое находится рядом со станциями столичного метрополитена, остается наиболее востребованным.

Отмечено, что в 70% случаев владельцы квартир отказываются заключать сделку на аренду с переселенцами из Восточной части Украины, из-за опасения несоблюдения ими условий договора. Помимо этого, собственники неохотно сдают жилье клиентам с домашними животными, поскольку те могут повредить предметы интерьера в квартире.

Какие районы выбирают арендаторы 

Квартиросъемщики, с большими ожиданиями и высокими требованиями к жилью, выбирают центральные районы Киева — Печерский , Шевченковский (до станции метро «Лукьяновская»), Подольский , Оболонский и Голосеевский (до станции метро «Лыбедская»).

Клиенты с маленьким бюджетом предпочитают снимать квартиры в домах, которые расположены в Дарницком , Деснянском , Соломенском и Святошинском районах столицы.

Спрос на аренду квартир в пригороде Киева

Пригород Киева интенсивно застраивается новыми жилыми комплексами и таким жильем, в 70% случае, интересуются молодые пары. Высокий спрос объясняется выгодными и привлекательными ценами на аренду таких объектов.

Застройщики предусмотрели расположение наземных и подземных паркингов, магазинов, супермаркетов и аптек на территории таких жилых комплексов. Из-за этого, большинство молодых пар рассматривают всевозможные варианты проживания именно в них», - рассказала риэлтор.

Одной из причин популярности таких ЖК считается то, что их территории зачастую закрытые и охраняемые.

Учитывая отдаленность от центральной части города, таким жильем, в основном, интересуются клиенты с автомобилем.

Самыми популярными среди арендаторов считаются жилые комплексы, возведенные в Софиевской и Петропавловской Борщаговке.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В начале осеннего сезона 2017 года арендаторы одинаково интересуются квартирами, как в кирпичных, так и панельных домах. При этом, те, кто хотят сэкономить средства, выбирают все же объекты панельной постройки, так как стоимость аренды квартиры в таком доме будет значительно ниже, нежели в доме кирпичной серии.

По мнению экспертов, квартиросъемщики со скромным бюджетом предпочитают снимать квартиры в домах старой постройки, которые расположены на Воскресенке , Троещине , Куреневке , Ветряных Горах и Виноградаре .

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в сентябре 2017 года

 

Для сравнения, снять квартиру в Черкассах можно, в среднем, за 1800-2000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Цены на аренду квартир в новостройках 

Аренда квартир в новостройках пользуется спросом среди клиентов с высокими требованиями к жилью. Арендаторы, которые предпочитают снимать жилье в новых домах, в 95% случаях хотят, чтобы помимо стандартных удобств, квартира обязательно была оснащена СВЧ-печью и посудомоечной машиной. Территория такого комплекса при этом должна быть закрыта и охраняема.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в сентябре 2017 года

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Киеве. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Законность и срок оформления договора аренды

Эксперты по недвижимости отмечают, что  80% клиентов обращается к арендодателям с просьбой показать документы на жилую недвижимость.  Так, квартиросъемщики хотят убедиться в подлинности и достоверности документов. Договор на аренду жилья в 70% случаев квартиросъемщик и арендодатель заключают на год.

Размер задатка при аренде

Размер задатка при аренде жилья в Киеве составляет два месячных взноса. В некоторых случаях, такая сумма может достигать и трех арендных платежей. Так, если имущество в квартире будет повреждено, арендодатель воспользуется задатком для возмещения убытков.

Прогноз рынка

Риэлторы Киева отмечают, что в осенний период текущего года цены на аренду квартир в Киеве могут несколько вырасти. Основанием этому будет повышение спроса клиентов на аренду одно- и двухкомнатных квартир в новостройках и домах старой постройки.

Такое положение вещей специалисты прогнозируют до начала зимы текущего года. Так, уже с декабря брокеры ожидают понижения арендаторского спроса, вследствие чего цены на аренду жилой недвижимости столицы снизятся примерно на 2-4%.

Прочитано 2455 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: