ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 жовтня 2017 10:20

На какие услуги и в каком объеме распространяется субсидия-2017

В соответствии с программой жилищных субсидий, государство возмещает расходы на оплату пользования жильем и коммунальных услуг (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, вывоз бытового мусора и жидких нечистот). Кроме этого перечня, украинцам интересен объем возмещаемых услуг

Далее, один раз в год, для семей, которые используют для отопления твердое топливо, а для приготовления пищи сжиженный газ, предоставляется денежная субсидия на их покупку (Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива).

Постановлением Кабинета Министров Украины №409 от 06.08.2014 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» установлены единые для всей Украины нормы жилья и потребления коммунальных услуг, на которые может быть назначена субсидия. 

Уточнение! Кабмин пересмотрел социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для предоставления льгот и субсидий. В частности, уменьшена норма потребления газа, которая с 1 октября 2017 года составляет:

• на приготовление пищи — 3,3 куб. м на человека

• на приготовление еды и подогрев воды — 5,4 куб. м на жильца

• на газовую плиту и водонагреватель — 10,5 кубометров на человека

Также напомним, что ранее правительство Украины снизило социальную норму потребления электроэнергии для индивидуального отопления — с 65 кВт ч до 51 кВт ч на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период (Постановление КМУ № 51 от 06.02.2017 года).

Для семей, состоящих из 1-2 нетрудоспособных лиц (в том числе пенсионеров), социальная норма жилья, на которую предоставляется субсидия была увеличена с 49 кв. м. до 75 квадратных метров на домохозяйство (Постановление Кабинета Министров Украины № 300 от 26.04.2017 года).

Прочитано 2083 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: