ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 04 грудня 2017 11:00

Как и почему меняются цены на квартиры в Киеве

На прошедшей неделе цены на квартиры в Киеве снова незначительно снизились. В среднем, снижение в разных сегментах рынка недвижимости, составляло несколько долей процента. При этом, стоимость квартир в новостройках на вторичном рынке уве на 0,6%. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua проанализировал причины изменения цен на квартиры в Киеве 

Несмотря на еженедельные колебания, общая динамика цен остается положительной. За месяц квартиры на вторичном рынке подорожали на 1,4, а по сравнению с ценой годичной давности – на 13%. Интересно, что положительную динамику демонстрирует большинство типов квартир, кроме однокомнатных и «гостинок». Так, двухкомнатные раздельные за год подорожали на 13,4%, трехкомнатные раздельные – на 14,3. Квадратный метр однокомнатной квартиры в ноябре 2017 стоит столько же, сколько и год назад. За последний месяц цены на них несколько снизились, однако, общая динамика в этом сегменте тоже положительная. Выраженную отрицательную динамику демонстрируют только «гостинки».

Почему так происходит и какие выводы можно сделать?

«Гостинки» – самые бюджетные квартиры на рынке, зачастую самого низкого качества. Главные их недостатки – это маленькие площади, большое количество квартир в доме и на этаже, изношенность конструкций и коммуникаций и низкий социальный статус жильцов, среди которых немало маргиналов.

Тем не менее, «гостинки» по-прежнему пользуются спросом среди покупателей с ограниченным бюджетом и необходимостью быстро заселиться в квартиру. Те, кто располагает хоть чуть-чуть большими средствами и временем, отдают предпочтение новостройкам , тем более, что застройщики сегодня предлагают немало современных эквивалентов «гостинок» – так называемые «смарт-квартиры ». При столь же ограниченной площади, эти квартиры находятся в новых домах с новыми коммуникациями, а социальный статус будущих жильцов примерно равен.

В течение последних 2-3-х лет новостройки составляют около половины продаваемых на рынке квартир, и их доля в общей структуре предложения постепенно растет. Что обуславливает рост средней по городу цены квадратного метра. Если мы посмотрим таблицу изменения цен в домах разного типа, мы увидим, что больше всего за прошедший год упали в цене квартиры в панельных домах.

Большинство «гостинок» располагается в домах серий «старая панель», «типовая панель» и «старый кирпич». Интересно, что в целом в домах серии «старый кирпич» средняя цена за год снизилась на 1,3%, а в кирпичных домах гостиничного типа снижение цены составило уже 5,7%.

Больше всего «гостинки» подешевели в домах серии «типовая панель» – на 14,2% за год. Снижение цен на квартиры этого типа в домах серии «старая панель» составило 7%.

Прочитано 1587 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: