ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 грудня 2017 13:20

Как зарегистрировать земельный участок по новым правилам

Кабинет Министров Украины внес изменения в сферу государственной регистрации недвижимого имущества. 

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua проанализировал новые правила регистрации права собственности на землю.

Согласно постановлению Кабмина от 6 декабря 2017 г. № 925 «Некоторые вопросы усовершенствования механизмов защиты вещных прав на земельные участки», процедура государственной регистрации выглядит так:

  • Для регистрации земельного участка заявитель подает оригинал необходимых документов и квитанцию об уплате административного сбора. Государственный регистратор формирует и регистрирует в базе данных заявление. Если у заявителя нет замечаний к данным в заявлении, он подписывает его.
  • После внесения данных в Госреестр, регистратор с учетом срока государственной регистрации, за который уплачено административный сбор, формирует выписку из него о государственной регистрации прав. Выписка размещается на веб-портале Министерства юстиции Украины. Это необходимо для его свободного просмотра и печати заявителем.
  • Для государственной регистрации участков, с зарегистрированным до 2013 года правом собственности , необходимо наличие данных о зарегистрированном праве в Государственном земельном кадастре.
  • Определены процедуры установления личности и проверки ее дееспособности во время проведения регистрации. Для получения информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество лицо могут идентифицировать по мобильной электронной цифровой подписи.
  • Согласно изменениям, наличие и подлинность кадастрового номера участка в Госземкадастре проверят при формировании заявления в режиме реального времени. Также, выяснят данные о владельцах, пользователях земельным участком (по данным, перенесенным из госреестра земель) и их соответствие информации, указанной заявителем.
  • Если в Госземкадастре отсутствуют данные об участке земли, государственный регистратор по указанному в заявлении кадастровому номеру с помощью средств ведения Госреестра прав принимает исключительное решение об отказе в государственной регистрации прав.
  • Если владельцев участка несколько, во время регистрации права совместной собственности, касательно одного из совладельцев, государственный регистратор одновременно переносит данные о других совладельцах на указанный участок в соответствующий открытый раздел Государственного реестра прав
Прочитано 2417 разів

Підпишіться на новини будівництва: