ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 грудня 2017 12:20

Как переселенцам получить жилье

Получить заветные квадратные метры от Государственного фонда строительства многие уже даже не надеяться. Те времена, когда квартиры раздавали стоявшим в очереди шахтерам и металлургам почти забылись, о них лишь изредка вспоминают наши родители и старики.

С началом военного конфликта на территории Донецкой и Луганских областей в правительственных органах Украины был введен термин внутренне перемещенное лицо (ВПЛ). После были обязательные условия оформления справок ВПЛ.

По состоянию на январь 2017 года на территории Украины насчитывается официально зарегистрированных ВПЛ более 1 млн. 600 тыс. человек. Все эти люди со своими семьями покинули свои дома и перебрались в другие города и регионы Украины. Кто-то арендует жилье, другие живут в общежитиях и у родственниках, третьи в предоставленных правительством Германии мобильных городах.

С начала военного конфликта прошло полных 3 года и вот в конце ноября 2017 года в «Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству» объявили, что начинается прием заявлений граждан для участия в программе «Доступное жилье».

Попытки внедрить программу «Доступное жилье» были еще в 2009 году, но тогда они остались только попытками, так как финансирования программы так и не началось. Позже, в 2013 году, была запущена другая программа, на которую предполагалось выделить больше 5 млрд. гривен. Но потом, из-за всем известных событий, программу свернули.

Сегодня многие Интернет-ресурсы уже растиражировали информацию о возобновлении программы, в том числе для переселенцев из Крыма и Донбасса. На сайте «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» выложена процедура участия в программе.

Сперва необходимо определить для себя, можете ли вы участвовать в этой программе. После определить размер государственной помощи, то есть те денги, которые за вас может заплатить государство.

Исходя из информации на сайте, для ВПЛ предоставляется 50% государственной помощи. Но окончательный % помощи стоит высчитать лично исходя из формулы.

После следует подать документы в Госфонд.

Казалось бы, все просто и прозрачно, тем более что будет работать электронная очередь, в которой участники программы «Доступное жилье» смогут отслеживать ответы по их запросам. Но в тот же момент программа не работает, так как нет источников финансирования. Они просто н определены еще.

По словам народного депутата Украины Наталии Веселовой в 2018 году планировалось выделить на программу «Доступного жилья» 1 млрд. гривен, но этого не произошло.

«В бюджете на 2018 год его нет, хотя народные депутаты, в том числе я, подавали свои бюджетные предложения о финансировании этой программы. Бюджетный комитет отклонил. Мы подавали те предложения, которые ранее разрабатывались Минрегионом. Мы взяли ту инициативу, которую не поддержал Кабмин, и внесли от депутатов профильного комитета. Но бюджетный комитет не поддержал нашу инициативу и поручил опять-таки Кабмину изыскать средства на финансирование этой программы», — рассказала Наталья Веселова в эфире Общественного ТВ Донбасса.

Также Наталия Веселова добавила, что предполагаемая ранее компенсация «50:50» нивелирована постановлением Кабинета министров и теперь софинансирование будет проходить по формуле примерно «25:75».

В итоге, получаем, что есть программа «Доступного жилья», но нет источников финансирования. Точно такой же вариант был в 2009 году, на этом и остановились.

Найдут ли в Кабинете министров Украины источники финансирования программы и будут ли условия приемлемы для большинства переселенцев или все закончится так и не начавшись?

Прочитано 3270 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: