ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 січня 2018 15:20

Почему трудно определить лучшее пластиковое окно

На рынке присутствует великое множество современных окон и дверей разных фирм, – начиная от самых «крутых» брендов, кончая небольшими и малоизвестными производителями. Однако, даже, среди самых известных в мире марок производителей очень сложно выбрать «самого-самого», в силу множества объективных и субъективных причин

Во-первых, любой рейтинг пластиковых окон не может быть объективным, так как в основе оценки всегда будет субъективное суждение. Экспертное или народное мнение – это всегда лишь мнение субъектов на основе каких-либо критериев, набор которых весьма различен.

Во-вторых, рейтинг окон не может давать комплексную оценку, потому что оконные изделия – технически сложный товар с характеристиками разносторонними и многогранными. Совсем не обязательно самое лучшее окно должно быть изготовлено из самого толстого (широкого) профиля и не всегда самый теплый стеклопакет необходим при остеклении. В ряде случаев такой подход к выбору окон чреват лишней тратой денег и нелепой конкуренцией по принципу – у кого толще – тот и лучше.

В-третьих, рейтинг марок пластиковых окон не может гарантировать качество окон ПВХ в эксплуатации. Даже, самые лучшие окна рейтинга могут быть испорчены некачественной установкой или выполнять свои функции ненадлежащим образом из-за брака производства.

Какие пластиковые окна лучше: Veka, Rehau, Salamander?

Как и в любом вопросе: рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. В этой связи, обычному потребителю всегда интереснее купить более качественный продукт по выгодной цене. Поэтому имея представление о том, какой товар из представленной линейки обладает наилучшими характеристиками - всегда проще найти его по оптимальной цене.

Выбирая популярные сегодня окна на базе профилей Рехау, Века, КБЕ, и пр., человек делает осознанный выбор в пользу известной и надежной марки. Тем не менее, окна на базе самого лучшего, с технической точки зрения, профиля имеют превосходный потенциал, но не гарантируют превосходные эксплуатационные характеристики. Ведь помимо собственно профиля, в окне присутствует фурнитура, стеклопакет, качество работ оконной компании-производителя и монтажников компании-установщика. Таким образом не обязательно окно из профиля марки Рехау будет лучше окон КБЕ или Века.

Почему до сих пор нет лучшей оконной компании и лучшего пластикового окна?

Этот вопрос мучает и покупателей и продавцов окон, журналистов популярных журналов и редакторов. Все чаще задается вопрос на тему выбора лучщих окон ПВХ на строительных форумах и в поисковых системах. Но ответа, однозначно справедливого и правильного, на него не найдено. Почему?

Одна из причин - сложность самой конструкции, как мы описали раньше, которую составляет большое число элементов. Здесь могут быть использованы как дорогие и высокого качества комплектующие, так и менее дорогие, менее надежные. Добавьте сюда еще и человеческий фактор, который присутствует в любом процессе сборки и изготовления с применением рабочей силы живого человека. Получится черный ящик с большим числом неизвестных на входе и загадочным по свойствам продуктом на выходе.

Другая составляющая, которая также имеет место быть при определении качества установленного окна - это процесс установки. Представить себе ситуацию, когда во всем отлично изготовленное окно будет безвозвратно испорчено неумехой-установщиком совсем несложно. Именно жалобы на такую установку приходилось слышать в процессе "саннации" жилых домов. Установка пластиковых окон доверялась непрофессионалам, и, как результат, изначально хорошие по качеству окна, превращались в нефункциональный и малокачественный элемент оконного проема в итоге.

Если, все таки, определять наилучшее окно, то для этого нужно сравнивать и отбирать изделия по следующим правилам или одним из следующих способов: по цене, по качеству, по оптимальному соотношению цена-качество.

Методика независимого рейтинга пластиковых окон, дающего интересную покупателю оценку, как видится, должна иметь в своей основе абсолютные величины, имеющие отношение непосредственно к оконной конструкции. Качество сервисных услуг (доставка, установка), может быть оценено уже по отношению не к окну, а к конкретной оконной компании.

Резюме:

  1. В рейтинге должны участвовать товары – пластиковые окна и двери ПВХ – одной "весовой" категории. Обладающие схожими, если не одинаковыми техническими характеристиками. Окна разных сегментов должны сравниваться в своих подгруппах.
  2. В рейтинге должны оцениваться одни и те же параметры по заранее оговоренному перечню – наиболее значимых характеристик с точки зрения потребителя окон.
  3. Рейтинг должен составляться независимой группой экспертов или формироваться общественным мнением – репрезентативной выборкой из совокупности всех возможных потребителей окон.

Только работая в таком ключе, полученные результаты будут иметь хоть какой-то смысл, а сам рейтинг пластиковых окон будет востребован, полезен и актуален при выборе окон и их покупке.

Прочитано 883 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: