ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 серпня 2018 16:20

Кто и куда вывозит мусор с киевских строек. Окончание

Проблема строительного мусора, накопление ежегодно сотен тысяч тонн строительных отходов, отравление окружающей среды, отсутствие переработки и т.д. – превратилось почти в национальное бедствие. Сотни киевских новостроек непрерывно генерируют мусор, его куда-то отвозят, складируют, но все – по технологиям 19-го века: свалить в одну кучу. А в Европе такого безобразия нет: там уже давно делают бизнес на мусоре, в том числе и на строительном.

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Property Times изучил вопрос – что делают со строитльными отходами в Европе

Чтобы обмениваться опытом по демонтажу зданий и утилизации стройотходов была создана Ассоциация по сносу здания (European Demolition Association), в которую входят 79 компаний со всей Европы, в том числе и несколько представителей восточно-европейских стран. Цель Ассоциации – не только обмен опытом в вопросах сноса и утилизации, но и популяризация этого направления во всем мире, информирование общественности и правительства о необходимости переработки строительных отходов.

По данным Евростата, строительные отходы составляют около трети отходов в странах Европейского Союза. В большинстве своем, это грунт, бетон, кирпич, стекло, дерево, гипсокартон, асбест, металлы и пластмассы. Показатели переработки в странах ЕС значительно отличаются – от 10 до 90%. Рассмотрим детальнее опыт разных стран.

Австрия

В Австрии перерабатывается около 87% отходов строительства и сноса (CDW – Construction and demolition waste). Сбор отходов обычно выполняется непосредственно на месте через контейнеры, эту работу выполняют операторы по утилизации и сносу. Небольшой процент отходов собирается в муниципальных пунктах сбора. Чтобы гарантировать соответствующую переработку отходов, осуществляется раздельный сбор в соответствии с «Постановлением об отделении отходов, образованных при строительстве» (Федеральный бюллетень № 259/1991 – Ordinance on the Separation of Waste Generated during Construction, Federal Law. Gazette No 259/1991).

Около 54% компаний, входящих в состав Австрийской ассоциации по переработке строительных материалов (всего 108 компаний-участников), работают как мобильные устройства и 46% – как стационарные сооружения. Мобильные устройства, как правило, используют дробилки и экраны, стационарные устройства имеют несколько модулей, которые могут быть скомпонованы последовательно в любом необходимом порядке.

Стимулирует переработку CDW Закон по устранению загрязненных участков, который взымает 9,20 евро за каждую тонну невозобновленных отходов.

Германия

В Германии строительная промышленность сама взяла на себя инициативу – на добровольных обязательствах сократить вдвое объемы выброшенных CDW (70% отходов перерабатывается и возобновляется). Строительная отрасль контролирует отходы своих предприятий и отчитывается перед властью о достижении целей.

Испания

Испания разработала свой первый национальный план по отходам CDW в 2001 году (Plan Nacional de Residuos de Construccion y Demolicion (I PNRCD). Из-за отсутствия нормативно-правовых актов и сопроводительного регулирования, первый план не был успешным. Второй PNRCD был разработан на 2007-2015 годы. Основные его цели направлены на предотвращение, повторное использование, рециркуляцию и восстановление CDW.

Страны Бенилюкса

Наиболее радикальные меры по борьбе с захоронением строительных отходов были приняты во Фландрии, где действуют прямые запреты на свалки для вторичной переработки фракций строительных отходов. Целесообразность таких мер объясняется высокой плотностью населения Фландрии и дефицитом имеющихся на полигонах участков.

Еще один действенный инструмент – высокие налоги на полигоны, которые действуют в Нидерландах.

Кроме того, в Нидерландах уже около 10 лет действует закон, который запрещает свозить на полигоны строительные отходы, которые можно переработать. В некоторых других странах при приеме отходов на полигон требуются официальные доказательства того, что эти отходы не поддаются переработке.

Великобритания

В Великобритании с целью сохранения природных ресурсов и стимулирования повторной переработки введен налог на использование каждой тонны природного заполнителя (первичного сырья) в размере 1,6 фунта стерлингов.

Можно ли внедрить европейский опыт в Украине

В некоторых странах свалки строительного мусора полностью запрещены, а, к примеру, в США и Канаде складирование CDW на пригородных свалках стоит довольно дорого, поэтому отходы дешевле перерабатывать, чем вывозить.

Кто и куда вывозит мусор с киевских строек

Эксперты рассказывают, что, в зависимости от страны, вида отходов и месторасположения свалки вывоз 1 тонны строительного мусора обходится вот 4 до 150 евро. Поэтому, застройщикам выгоднее тратить средства, время и усилия на переработку и утилизацию строительных отходов В большинстве стран Европы уровень переработки строительных отходов превышает в среднем 90%. Так, в Нидерландах в повторное использование идет порядка 90% CDW, в Бельгии – 87% в Дании – 81%, в Великобритании – 45%, в Финляндии – 43%, в Австрии – 41%.

По мнению экспертов Команды поддержки реформ при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, для внедрения европейского опыта управления CDW в Украине необходимо:

  • Усовершенствование нормативно-правового регулирования.
  • Использование экономических инструментов для стимулирования утилизации строительных отходов.
  • Преодоление культурных барьеров в вопросах неправильного понимания качества переработанных продуктов.

На данный момент, Минприроды совместно с Минрегионбуд разрабатывает законодательную основу для стимулирования переработки отходов строительства и сноса.

Пока же, остается надеяться на ответственность застройщиков и верить, что все эти инструменты все же создадут предпосылки для того, чтобы Украина переняла опыт европейских стран вопросах переработки строительных отходов. И чем раньше, тем лучше.

Посмотрите, как перерабатывают мусор в Европе

Медіа

Прочитано 1044 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: