ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 серпня 2018 16:20

С 1 сентября меняются условия поставки газа населению Украины

С 1 сентября 2018 года Кабмин может изменить условия поставки газа населению. В первую очередь, это коснется цены газа, которая при отмене госрегулирования вырастет. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, об  этом сообщил «Бизнес Цензор».

При этом, накануне изменений, «Нафтогаз» переводит сотрудников и ведомственные квартиры на обслуживание в свою газопоставляющую компанию. С 1 сентября у сбытовой компании «ГПК «Нафтогаз», впервые за три года существования, должны появиться клиенты. Их, соответственно, потеряют нынешние сбытовые компании, в том числе из группы РГК Дмитрия Фирташа.

В связи с этим, потребителей ждет разделение счетов за газ: отдельно нужно будет платить за газ как товар, отдельно – за услуги по его доставке. Как это будет происходить?

Структурные подразделения НАК «Нафтогаз» по всей Украине получили указания перевести по несколько сотрудников на обслуживание в ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» (далее – ГПК «Нафтогаз»), вместо нынешних компаний-поставщиков.

НАК «Нафтогаз» создал собственную поставляющую компанию еще в конце 2015 года. Ее возглавил Олег Диденко (не путать с бывшим менеджером НАК Игорем Диденко).

В некоторых филиалах группы «Нафтогаз» уже переводят в «ГПК «Нафтогаз» отдельные служебные квартиры. Так, оператор нефтепроводов «Укртранснафта» обратился в ПАО «Черниговгаз» с уведомлением о смене поставщика природного газа для своей служебной квартиры в пгт. Варва на ул. Мира, 56.

С подобными уведомлениями в разных областях Украины в офисы компаний-операторов ГРМ (облгазов) уже обратились и другие потребители – сотрудники компаний группы «Нафтогаз».

Как изменится цена газа после смены поставщика

Процедура смены поставщика описана «Правилами поставок природного газа» и типовым договором поставки природного газа бытовым потребителям. Типовой – значит, что это стандартный договор, условия которого одинаковы для всех потребителей газа в Украине.

Оба документа были утверждены Нацкомиссией регулирующей рынок энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 30 сентября 2015 года в рамках разработки подзаконных актов, предусмотренных новым законом «О рынке природного газа». Для перевода своих сотрудников на поставку в свою дочернюю компанию, «Нафтогаз» издал памятку, которая содержит пошаговую инструкцию - как потребителю сменить поставщика.

Пока действуют специальные обязательства, плата за услуги распределения газа (тариф оператора ГРМ) включена в общую цену газа. Но, после 1 сентября, должны изменится условия PSO: регулируемая цена на газ, так называемое PSO – Public Service Obligations. Схема такова: для населения установлена фиксированная цена на газ, и ресурс для ее удержания. Под ресурсом понимается весь газ, добытый государственной группой «Нафтогаз».

И сейчас, потребителю нужно будет оплачивать два чека – отдельный счет от поставщика («ГПК «Нафтогаз») за сам газ, и отдельный счет за услуги по его распределению (доставке) - облгазу (оператору ГРМ). То есть, потребитель будет отдельно оплачивать содержание сетей и отдельно – объем потребленного газа по счетчику или по норме, если счетчик не установлен. В таком случае, один кубометр газа будет стоить дешевле, но общий чек за потребленный газ не изменится.

«ГПК «Нафтогаз» информирует, что пока цена на газ регулируется государством, потребители будут платить за газ новому поставщику меньше, ровно на ту сумму, которую заплатят облгазу. Потребители, которые имеют льготы или субсидии, также, могут сменить поставщика. Но, только – на «ГПК «Нафтогаз».

Льготнику необходимо предоставить «ГПК «Нафтогаз» соответствующее заявление с копиями подтверждающих документов: удостоверение льготника, паспорт, справку с ИНН. При этом, необходимо уведомить органы социальной защиты своего района о смене поставщика газа, подав соответствующее заявление.

Субсидиантам необходимо заново оформить субсидию. Заявление о предоставлении субсидии нужно подать в течении месяца с момента смены поставщика. Нужно учитывать, что в перечне услуг, на которые начисляется субсидия, будет новая – распределение газа.

Прочитано 5503 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: