ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 жовтня 2018 16:20

Правительство угрожает «навести порядок в строительной отрасли»

Строительный бизнес, не без оснований, признан одним из самых коррумпированных в мире. Это подтверждают исследования аудиторской компании Grant Thornton, согласно которым, общая сумма взяток, в совокупности по всем странам, равняется примерно 860 млрд долларов в год.

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, на днях «Экономическая правда» опубликовала материал, в котором анализируются обещаний руководста страны «навести порядок в строительном бизнесе»

«На днях борцов с коррупцией и любителей громких заявлений порадовало резонансное выступление премьер-министра Украины. Владимир Гройсман пообещал проверить девелоперов и навести порядок в отрасли. Избирательная кампания, судя по всему, уже началась и, в ближайшее время, нам предстоит наблюдать еще много популистских лозунгов и призывов, слышать обещания и угрозы.

К слову, исходя из аналитики международной компании PwC, общий уровень коррупции и взяточничества в Украине на 2018 год составляет 73% (по сравнению с 56% в 2016 году). Цифра – говорящая, негодование общественности вполне понятно.

Старая, как мир, методика кнута и пряника, конечно, работает. Только, у нас пряники использовать пока не научились, а исключительно кнутом добиться можно немногого. Господину премьер-министру хочется предложить, для начала, рассмотреть проблемы отрасли, а также, возможности, которые позволят наполнить бюджет страны без завинчивания гаек. Именно, в этом будет состоять реальная польза для избирателей, ради которых весь это показательный цирк был затеян.

Основной проблемой, которую упоминает и сам Владимир Гройсман, является оформление и оплата труда.

Строительная отрасль – одна из первых ощутила на себе «открытие границ» и безвиз, которым так гордится наше правительство. Но, разве в других сферах дела обстоят лучше? Конкурировать с уровнем заработной платы строительных специальностей, например, в той же Польше, мы явно не можем.

IT-компании нашли выход, переводя своих сотрудников на ФОПы. Вот, только там контингент более образованный и выручка в валюте, а значит, можно смириться и закрыть глаза. Со строителями так нельзя, их, конечно, необходимо наказать.

Следующее обвинение премьер-министра – неуплата налогов. И тут снова придется повториться. Ситуация с налогами – это реальность, в которой живет целая страна, а вовсе не специфика строительной сферы. Соответственно, это уже вопрос к правительству, а не к отдельно взятому бизнесу.

Как и все, девелоперы ощущают на себе отсутствие судебной реформы и нестройность законодательства в целом. Изменения, которые происходят, – часто не в лучшую сторону и только способствуют росту коррупции.

По свидетельству самого генерального прокурора, за последние несколько лет она возросла в 4 раза. Коррупция всегда двухстороння – пока берут, будут и предлагать, и всегда найдется тот, кто этим воспользуется. Потому, в строительной отрасли складывается такая практика, когда за каждым крупным строительным бизнесом стоит чиновник.

Фактически, ужесточение контроля и волна проверок повлекут за собой проблемы только для тех, у кого нет связей с чиновниками. Крупный же бизнес не пострадает, а вот желание предпринимателей отправить свой строительный бизнес вслед за трудовыми мигрантами вполне может.

Строителям обязательно нужен пряник, помимо кнута. Например, в виде ипотеки.

Участник URE Club и заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева приводит конкретные данные: ипотечный мультипликатор составляет 11,48, то есть каждая гривна ипотечного кредита увеличивает ВВП страны в среднем на 11,48 гривен. Вот же он, путь к экономическому росту. Ведь, не случайно «Новый курс» Рузвельта начался, именно, с развития кредитования домовладений.

Такое же положительное влияние на отрасль может оказать запуск масштабных инфраструктурных проектов с государственными гарантиями.

Это путь, по которому пришли к успеху многие страны. Шанс привлечь иностранное финансирование в такие проекты гораздо больше, чем просто продолжать увеличивать внешние долги.

Бизнес-ассоциация «Украинский клуб недвижимости» твердо убеждена в том, что отрасли необходима не просто поддержка, но также снижение роли регулятора.  

Тогда он сможет направить всю свою энергию на созидание: строительство жилья и улучшение инфраструктуры, вместо защиты активов и выстраивания коррупционных схем. 

 

Прочитано 781 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: