ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 січня 2019 15:20

Чем выгоден «зеленый тариф» и как его получить

«Зеленый тариф» — это государственная программа по стимулированию развития альтернативных источников электроэнергии в Украине. Она осуществляется путем покупки государством электроэнергии, производимой частной установкой альтернативной энергетики по завышенному, льготному тарифу. Но, большинство украинцев, желающих установить, к примеру, солнечную электростанцию, не знают, как ее правильно зарегистрировать, чтобы получать свои законные деньги за «солнечные киловатты»

Безусловно, введение данной программы стимулирует развитие альтернативной электроэнергии в Украине и обеспечивает ее постепенный переход из экологически опасных ТЭС и АЭС на неисчерпаемые природные, экологически чистые источники электроэнергии.

На данный момент, «зеленый тариф» в Украине применяется для таких источников электроэнергии:

  • Солнечные электростанции
  • Ветровые электростанции
  • Биоэнергетика (биомасса)
  • Малые гидроэлектростанции

Для каждой из них установлен разный тариф на 1 кВт * ч выработанной электроэнергии, но уже сейчас, с уверенностью можно сказать, что наиболее прибыльным и простым в установке для населения является именно солнечная электростанция.

Чем выгоден «зеленый тариф» и как его получить

Солнечная электростанция (СЭС) — электроустановка, которая генерирует электрический ток, используя солнечные лучи как источник. В зависимости от функций и особенностей объектов, на которые будет устанавливаться данная станция, ее разделяют на 3 типа:

Автономная — система, которая обеспечивает полностью отдельное собственное питание дома в случае отсутствующей сети. Оснащена аккумуляторами для резервного электроснабжения. Используется только для собственного потребления и не подключается к сети для продажи электроэнергии по зелёному тарифу.

Сетевая — создана для обеспечения собственного потребления электроэнергии + продажи ее избытка по «зеленому тарифу». Не использует аккумуляторных батарей и напрямую подключается к сети.

Гибридная — объединяет в себе функции обоих предыдущих, может «сбрасывать» излишки произведенной электроэнергии в сеть, продавать ее по «зеленому тарифу» и служить в качестве резервного источника питания, используя аккумуляторные батареи.

Как происходит процесс получения «зеленого тарифа» для солнечных электростанций на частные домохозяйства

  1. Прежде всего, для установки солнечной электростанции нужно подготовить технические условия. В частности, сюда входит проведение трех фаз с выделенной мощностью, соответствующей мощности солнечной станции. Также обязательным условием является контур заземления и новая щитовая. Сформированные технические условия позволяют в дальнейшем установить и подключить сетевой солнечную электростанцию. Сюда входят солнечные панели, сетевой инвертор, электрофурнитура, система защиты. Если в вашем предыдущем подключении выделенная мощность была меньше, чем планируемая мощность солнечной электростанции, то необходимо получить новые условия в соответствии с номинальной мощностью электростанции.
  2. Когда технические условия получены, можно приступать к установке солнечной электростанции. После установки сетевой солнечной электростанции компанией — инсталлятором, выдаются все необходимые документы для заключения договора «зеленого тарифа»: однолинейная схема генерирующей установки, технические паспорта на оборудование (солнечные панели и сетевой инвертор), сертификат соответствия и акт выполненных работ.
  3. Параллельно с этим, владельцу СЭС необходимо подготовить документы о праве собственности на дом и земельный участок, договор об энергоснабжении, паспорт, идентификационный код и открыт текущий счет в банке.
  4. После подачи всех необходимых документов, в течение 1-2 недель на объект приезжают работники Обл. Энерго и устанавливают двунаправленный счетчик, предварительно параметризованный и опломбированный. Он будет фиксировать количество отданной и принятой электроэнергии между домом и сетью. Все данные данный счетчик передавать по интернету все данные, по которым и будет определяться сумма прибыли владельца электростанции каждого месяца.
  5. Установив счетчик и подав все необходимые документы, местный РЭС подписывает с владельцем СЭС договор купли-продажи, в которой обязуется покупать солнечную электроэнергию по тарифу 0,18 евроцента / кВт, средства за которую будут начисляться на его текущий счет в банке. После этого клиент получает первые прибыли.

Срок окупаемости при этом рассчитывается как сумма, которую клиент на покупку и установку солнечной электростанции в годовой прибыли. В результате получаем примерный срок в годах.

Почему примерный? Причиной этого является то, что на генерацию солнечной электростанции влияют факторы, которые невозможно предусмотреть: потери панели от нагрева, средняя температура в сезоне, количество солнечных дней, точное количество потребленной электроэнергии, форс-мажоры: град, шквальный ветер и тому подобное. Именно поэтому уместно будет принять утверждение, что «год на год не приходится».

Пример расчета окупаемости инвестиций

Для детального рассмотрения и сравнения периода окупаемости в зависимости от цены и мощности солнечной электростанции, проведем следующие расчеты:

Чем выгоден «зеленый тариф» и как его получить

Также, следует понимать, что кроме стоимости станции, будущий владелец СЭС еще должен заплатить за реализацию необходимых технических условий:

  • проведение трех фаз, при необходимости, и необходимой выделенной мощности;
  • установку новой щитовой;
  • установку контура заземления;
  • утверждение ситуационного плана;
  • установку двухзонного счетчика

Эти дополнительные расходы для каждой станции различны, например, на определенном объекте щитовую менять нет необходимости, а выделенная мощность уже есть, так обычно и происходит в случае 5-киловатной СЭС. Поэтому, к сроку окупаемости солнечной электростанции можно добавить 3-5 месяцев.

Однако, с уверенностью можно сказать: чем больше мощность станции, тем быстрее ее срок окупаемости. Кроме того, собственник не оплачивает электроэнергию, обеспечивая себя собственной, экологически чистой.

Источник

Прочитано 2192 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: