ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 березня 2019 12:20

За сколько можно купить квартиру в Киеве в феврале 2019 года

Покупка квартиры – процесс, в наше время, сравнительно несложный: минимум документов и избыток предложения на рынке. Однако, самое естественное желание любого жалующего купить квартиру – заплатить за нее, хотя бы, не выше рыночной цены, а лучше – ниже, если получится.

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, специалисты компании City Development Solutions проанализировали состояние вторичного рынка недвижимости Киева за февраль 2019 года.

Объем предложения на рынке вторичной жилой недвижимости в феврале 2019 года увеличился на 12,8% в сравнении с январем 2019 года. Активизация рынка после периода новогодних праздников – уже прочно устоявшаяся тенденция. Большинство владельцев квартир, а также брокеры увеличивают свою активность в преддверии весеннего оживления рынка.

Это приводит так же и к корректировке цен в объявлениях в связи с желанием получить больше просмотров и, соответственно, быстрее реализовать собственные квадратные метры. Так, в феврале медианная долларовая цена на киевские квартиры снизилась на 4,9%. Если в январе 2019 года быстрее всего снижались цены на 1-комнатные квартиры, то в феврале больше всего подешевели 3-комнатные квартиры, на 4,4%. В противовес остальному рынку, многокомнатные квартиры, цены на которые оставались стабильными в январе, в феврале подорожали на 2,5%.

К концу февраля медианная стоимость покупки 1-комнатной квартиры составила $42,6 тыс., 2-комнатной - $67,9 тыс., 3-комнатной - $89,7 тыс.

За сколько можно купить квартиру в Киеве в феврале 2019 года

Колебания стоимости квадратного метра, в целом, повторяют динамику цен на квартиры, хотя и имеют меньшую волатильность. В среднем, медианная стоимость м2 жилья на вторичном рынке снизилась на 2,4%.

За сколько можно купить квартиру в Киеве в феврале 2019 года

Структурные изменения на вторичном рынке недвижимости

Как было указано выше, объем предложения в феврале увеличился на 12,8%. Структура предложения по количеству комнат так же претерпела незначительные изменения – увеличилось количество объявлений о продаже 1-комнатных квартир, которые заняли 26% в структуре предложения (на 3% больше, чем в январе 2019). Удельный вес 2-комнатных квартир остался без изменений. На 2% уменьшился удельный вес 3-комнатных квартир.

За сколько можно купить квартиру в Киеве в феврале 2019 года

За сколько можно купить квартиру в Киеве в феврале 2019 года

Факторы, влияющие на цены вторичного рынка

В целом, специалисты City Development Solutions отмечают, что наблюдаемые изменения на вторичном рынке имеют преимущественно сезонный характер. Оживление рынка в преддверии весеннего периода активности рынка, который продлится, как минимум, до майских праздников увеличивает уровень конкуренции, что, в свою очередь, приводит к снижению цен.

Давление на цены вторичного рынка так же оказывает и предложение квартир в новостройках как от застройщиков, так и от частных и системных инвесторов, которые продолжают выводить на рынок значительные объемы жилья. Учитывая более низкую стоимость квартир и желание многих покупателей обзавестись квартирой в новом доме даже несмотря на необходимость проведения ремонта, этот фактор продолжит оставаться одним из ключевых в вопросе снижения цен на рынке, наравне с уменьшающейся покупательной способностью населения.

К системным изменениям можно отнести постоянно увеличивающийся удельный вес квартир в сданных в эксплуатацию новостройках, предлагаемых обычно без ремонта, которые, попадая в общий пул квартир вторичного рынка недвижимости, напрямую снижают средние цены.

Помощь эксперта

А что говорят по этому поводу эксперты по недвижимости? Вот, мнение директора компании City Development Solutions Романа Герасимчука:

«Люди, готовящиеся стать владельцами собственной недвижимости сегодня сталкиваются с огромным выбором вариантов. Нужно сделать выбор между первичным и вторичным рынками, выбрать локацию своей будущей квартиры, выбрать между квартирой с ремонтом и без него. Для многих подобное разнообразие и невозможность просчитать реальные преимущества того или иного варианта выступают раздражающим и запутывающим фактором, что повышает ценность профессиональных консультантов, которые, как минимум, сузят количество вариантов, подходящих под запрос конкретного покупателя.
Стоимость услуг такого специалиста колеблется от нескольких факторов: количество посредников, участвующих в сделке, платит ли комиссию продавец и непосредственно расположение квартиры в старом или новом доме. Так, за помощь покупки квартиры в новостройки придется заплатить 1,5-3%. Стоимость услуг риелтора на вторичном рынке достигает 5%, хотя торговаться можно и здесь, так как риелторы также работают в конкурентном поле»

Итоги

В целом, можно говорить о том, что рынок недвижимости сейчас остается относительно стабильным, и значительных изменений его конъюнктуры ожидать не стоит. Это дает возможность взвешенно подойти к вопросу приобретения квартиры и сделать действительно хорошую инвестицию. Все-таки, покупка квартиры – это событие, которое определяет жизнь человека на ближайшие несколько лет, и здесь стоит прислушаться к голосу разума.

Прочитано 1451 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: