ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 квітня 2013 22:46

Налог на недвижимость умер, да здравствует налог!

Налог на недвижимость умер, да здравствует налог!

Платить налог на дома и квартиры в этом году не придется. Правительство решило повременить с налогообложением недвижимости и посвятить остаток года формированию реестра налогоплательщиков. Но квитанции будут и дальше приходить.

Даже, если правительство отменит в этом году уплату налога на недвижимость, люди по-прежнему будут получать уведомления о начислении налога, но только с той целью, чтобы сверить данные о жилье или исправить информацию, которая есть в налоговой службе. Само обязательство по уплате налога наступит не раньше, чем в следующем году.

Похоже, что власть наконец-то услышала юристов и экспертов рынка недвижимости. Еще в январе, как только налог на жилье вступил в силу, они предсказывали, что начислить его по всем правилам будет довольно сложно. В стране нет полного реестра собственников жилья — эту проблему «вскрыла» нашумевшая реформа БТИ, которая вопреки заверениям чиновников до сих пор не закончена. Когда в конце прошлого года функции БТИ по оформлению прав на недвижимое имущество передали государственным регистраторам и нотариусам, на рынке недвижимости случился настоящий коллапс. Бюро отказались делиться своими «хлебными» полномочиями и всячески затягивали передачу данных о владельцах квартир и домов в единый электронный реестр.

Волокита тянется по сегодняшний день. Нотариусы говорят, что реестр еще «наполовину пуст» или, с оптимистической точки зрения, «наполовину полон». Однако и в том, и в другом случае задача налоговой службы усложняется. По-хорошему, расчет и начисление налога на недвижимость должны занимать у специалиста несколько минут, однако из-за пробелов в реестре информация о владельцах жилья может быть искаженной, а то и вовсе неверной. Кстати, уже после первых уведомлений (напомним, что рассылать украинцам «письма счастья» об уплате налога ГНС начала на этой неделе) в интернете появились жалобы — будущие налогоплательщики заметили, что в некоторых случаях площадь жилья в платежке оказалась завышена.

В общем, проблема, как это обычно и происходит в нашей стране, возникла на этапе практической реализации задачи. И здесь властям не откажешь в оперативности: уже через пару дней парламентский комитет по вопросам таможенной и налоговой политики рассмотрел и одобрил законопроект об отсрочке налога на недвижимость для физических лиц. Этот документ был подан в Верховную Раду еще в конце февраля по инициативе Кабинета министров (видимо, в правительстве все-таки ожидали каких-то неурядиц с налогом), однако дошел до принятия в первом чтении лишь недавно — у депутатов долгое время были совсем другие проблемы.

Тем не менее, сейчас документ рекомендован к принятию, и, по мнению экспертов, имеет на это все шансы. Помимо отсрочки налога на недвижимость для рядовых украинцев (до следующего года, пока не будет сформирован реестр налогоплательщиков), этот проект вносит еще несколько изменений в саму процедуру начисления налога. Так, например, расширяется список лиц, которым положена льгота в виде освобождения от налога для одного объекта (квартира или дом) независимо от его площади. Если сейчас это только многодетные и приемные семьи с тремя и больше детьми, то Кабмин предлагает включить в этот перечень семьи опекунов, детей-сирот и лишенных родительской опеки.

Кроме того, законопроект вводит новую планку метража для вычисления ставки налога. По нынешним нормам человеку, который владеет несколькими и к тому же разными видами жилой недвижимости (например, две квартиры и дом), нужно за один любой объект платить с учетом льготы (120 «квадратов» для квартиры и 250 для дома), а за все остальные — по полной жилой площади. В новой версии появилась цифра 740 «квадратов» — если суммарная площадь всех объектов жилья больше этого уровня, то платить придется 1% минимальной зарплаты за квадратный метр. При превышении этого «лимита» налоговая служба начислит уже 2,7% минимальной зарплаты.

Также Кабмин предлагает, чтобы налог начислялся и уплачивался по месту жительства (регистрации) налогоплательщика, тогда как сейчас его рассчитывают по месту нахождения квартиры или дома. Это, в общем-то, правильно — если человек получил в наследство от бабушки дом в Закарпатье, «прописан» и живет, к примеру, в Одессе, а недавно еще и вложил деньги в покупку квартиры в Киеве, ему совершенно не с руки ездить по всей стране для уплаты налога. Кстати, по новому законопроекту, в сельской местности оплачивать налог можно будет через кассы сельсоветов по квитанции о принятии налогов и сборов. В действующем законодательстве этот вопрос не прописан, и людям придется для уплаты налога выбираться в райцентр.

Во всем остальном налоговые нормы остаются неизменными. Для квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв.м применяется ставка налога в размере до 1% минимальной зарплаты (цифра устанавливается на усмотрение местных властей). Для квартир больше 240 и домов просторнее 500 «квадратов» налог составит уже 2,7% минимальной зарплаты за каждый метр превышения. Не отразили в документе и идею президента Виктора Януковича рассчитывать налог на недвижимость, исходя их общей, а не жилой площади квартиры или дома. Эту новацию решили рассматривать в контексте будущего введения налога на роскошь.

В целом впечатления экспертов от нового законопроекта положительные. Юристы не раз отмечали, что действующий механизм начисления и уплаты налога на недвижимость несовершенный, в нем много неурегулированных моментов и процедура вызовет вопросы и сложности. Кроме того, отсрочка налога дает людям больше времени для того, чтобы по возможности, его избежать — например, подарить часть дома жене, переписать «лишнюю» квартиру на дочку или взять в долевое владение пентхаусом свою троюродную бабушку. Даже если уведомление о налоге придет к человеку завтра, подать в налоговую службу документы на жилье для сверки можно до конца этого года.

По материалам puls.kiev.ua

Прочитано 861 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: