ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 червня 2013 07:34

Градостроительная документация – новые правила

Градостроительная документация – новые правила

Пресс-служба Кабмина сообщила о новой инициативе правительства, касающейся упрощения оформления градостроительной документации.

Правительство подало в Верховную Раду законопроект, согласно которому застройщик сможет получить декларацию о выполнении подготовительных и строительных работ не позднее, чем на следующий рабочий день после подачи.

Правительство подало в Верховную Раду законопроект, предусматривающий упрощение процедуры оформления градостроительной документации. В случае его принятия, Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля обязана зарегистрировать декларацию о выполнении подготовительных и строительных работ не позднее, чем на следующий рабочий день после ее подачи.

Ранее этот срок составлял пять рабочих дней. Также в Кабмине предлагают сократить срок выдачи технических условий с 15 рабочих дней до 10 со дня регистрации соответствующего заявления. Ранее срок колебался от 15 до 30 дней в случае необходимости согласования условий с собственником или пользователем магистральных инженерных сетей.

Кроме того, в указанном законопроекте расширяются возможности заказчика строительства. Ему предоставляется право обжаловать в суде решение об отказе в регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации и решение об отказе в выдаче сертификата, подтверждающего принятие в эксплуатацию объектов IV и V категорий сложности (например, многоэтажные дома и промышленные объекты, в которых находится более 300 человек).

Также заказчику строительства предоставляется право применять автономные системы инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей.

Законопроектом предусматривается, что в случае отсутствия утвержденного детального плана застройщик сможет получить градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка (или отвода земельных участков) в соответствии с генеральным планом населенного пункта.

Кроме того, в правительстве отмечают, что, по состоянию на 30 мая, все регионы страны закончили актуализацию градостроительной документации, в частности, генеральных планов. Напомним, в начале года только у 22% городов и районов была актуализированная градостроительная документация.

Сейчас регионам поручено разработать зонирование и детальный план территорий в областных центрах, городах областного, районного подчинения и первую в населенных пунктах, в которых ведется активная инвестиционная деятельность. Эта работа должна быть завершена к 2015 году.

«Благодаря принятым мерам и упрощению разрешительной системы в строительстве, в 2013 году количество объектов нового строительства возросло на 28%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила более 4,5 тысяч объектов», - констатируют в правительстве.

Что это принесет? Застройщикам, особенно тем, кто беззастенчиво захватывает детские площадки, зеленые зоны и т.п. – только выгоды. Установил  забор, в то же день подал заявление, на следующий день получил официальное разрешение и начал строить.

А жильцы, у которых отняли зону отдыха, например? А жильцы увидят бумаги, которые разрешают захватчикам делать все, что им вздумается.

Прочитано 801 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: