ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 вересня 2014 13:14

Строительство в Украине концентрируется на экологии и энергосбережении

Строительство в Украине концентрируется на экологии и энергосбережении

Напряженная ситуация в экономике Украины не останавливает стремления солидных предпринимателей работать и развивать свой бизнес. Не останавливает она и потребителей, не смотря на то, что у них серьезно уменьшилась покупательская способность. Важным фактором развития компаний на рынке является внедрение новых продуктов и технологий. ProfiDOM.com.ua выяснял у участников украинского строительного рынка, какие новые продукты и технологии были представлены в текущем году.

Как рассказал нам Сергей Гончарук, директор фирмы Salamander Industrie-Produkte GmbH (занимается производством оконных, дверных систем): в этом году компания презентовала целый ряд новинок в области и оконных, и дверных систем.

Кроме того, компания не осталась в стороне от решения глобальных экологических проблем, задавшись целью сократить вырубку лесов на нашей планете и обеспечить безопасность и уют в каждом доме. Речь идет о новой сфере бизнеса – производстве современных фасадных систем Salamander из материала будущего Resysta.

На вид и ощупь это 100% дерево, и на все 100% это не дерево. Компонентами Resysta являются рисовая шелуха (60%), каменная соль (22%) и минеральное масло (18%), а основными сферами применения нового экоматериала — фасады и внутренняя отделка помещений, балконы и лоджии, половые покрытия и заборы.

Безусловно, такой экологичный, водостойкий и долговечный материал, как утверждает г-н Гончарук, будет востребованным.

Компания Velux Ukraina (производство мансардных окон, роллет, аксессуаров и пр.) в текущем году представила новинку – коллекцию затемняющих штор для мансардных окон детских комнат, разработанную совместно с корпорацией Disney. Напомним, ProfiDOM.com.ua уже писал об этой коллекции в материале «Разработаны шторы, развивающие детское воображение».

Disney&Velux Dream Collection состоит из изображений шести персонажей Диснея: Вини Пух, Бэмби, Мини Маус, Микки Маус, Принцесса Дисней и Литачки (Самолеты). Принты героев мультфильмов выполнены как в ярких, так и в приглушенных тонах. Таким образом, родители могут создать оригинальный дизайн детской, учитывая характер, предпочтения и особенности восприятия ребенка.

Как сообщила ProfiDOM.com.ua Анна Марченко, руководитель Департамента маркетинга фирмы Velux Ukraina, эта коллекция стала одной из самых популярных новинок сезона.

Основной же новинкой 2014 года стали  чердачные лестницы Velta, которые помогают получить доступ на чердак, и при этом сэкономить пространство в помещении. Все чердачные лестницы Velta складываются и полностью убираются в потолок, не занимая места ни в жилом помещении, ни на чердаке. В ассортименте чердачных лестницы Velta представлены модели Эконом, Базовая, Компакт, Престиж для разных помещений от холодных гаражей и пристроек до жилых комнат.

Кроме того, очень актуальным продуктом этого года, как рассказала г-жа Марченко, остается комплект тепло-, гидроизоляции BDX 2000, который эффективно защищает окна от промерзания, последующего образования конденсата и является дополнительной гарантией правильной установки окон. Он содержит всё необходимое: теплоизоляционный контур, гидроизоляционный фартук и дренажный желоб.

Теплоизоляционный контур уменьшает теплопотери, ликвидируя при этом возможность появления мостика холода. Дренажная система в верхней части окна защищает от воды, стекающей сверху.

Сохранить тепло в помещении помогут и аксессуары, так роллета устанавливается снаружи и дополнительно защищает от тепло потерь мансарду, а энергоэффективные шторы плиссе создают теплоизоляционный эффект изнутри помещения.

Подробно рассказала о новинках корреспонденту ProfiDOM.com.ua  и компания «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА». В этом сезоне Metrotile презентовала свое новое защитное  покрытие стали Magnelis, которое в 10 раз превосходит и дольше противостоит  коррозии, чем оцинкование, и в 2 раза превосходит по характеристикам сталь с  покрытием Алюмоцинк (Aluzinc). Это новый этап эволюции композитной черепицы, поскольку Metrotile  первый и на данный момент единственный производитель, использующий данную  технологию.

Особенно хороша черепица Metrotile с покрытием Magnelis по показателям защиты даже на самых уязвимых участках  крыши - ендовах, примыканиях и других узлов, где необходимо резать листы  черепицы.

Поддержала компания Metrotile и новый украинский тренд энергосбережения, предложив обновленный и очень  актуальный продукт - солнечные батареи с мощностью 60 Ватт.

Солнечные панели Metrotile уже встроены в лист  композитной черепицы и очень легко монтируются. Поскольку именно монтаж  солнечных панелей на крышу обычно вызывает самые большие трудности и риски повреждений, инженеры компании устранили этот недостаток. Вероятность протечек воды через крышу исключена, дается гарантия  50 лет.

Благодаря всем этим качествам солнечные батареи Metrotile были выбраны для строительства  уже нескольких частных домов и первого в Украине мультикомфортного дома – Оптимахаус, о котором ProfiDOM.com.ua уже писал, и продолжит писать в дальнейшем.

Компания планирует и в дальнейшем развивать в Украине и предлагать удобные решения в ключе мировых тенденций к использованию альтернативных источников энергии.

Как сообщили ProfiDOM.com.ua в компании «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА», в текущем году IKO выпустил новую «самоокупающуюся» битумную черепицу Skyline в  цвете Copper (Медь). Этот цвет был специально разработан для рынка Украины, Беларуси  и стран СНГ. Новый цвет сочетает в себе давно  полюбившийся кофейный цвет и золотистый оттенок осени.

Новинкой на рынке кровельных материалов также стала новая в Украине  цементно-песчаная черепица Terran. Производится черепица Terran в Венгрии, и является одним  из лидеров в Словакии, Венгрии, Словении, Сербии, Румынии, Хорватии и других государствах с очень схожим с нами климатом. В этих странах ее можно увидеть в  любом городе или поселке, теперь она стала доступна и украинскому потребителю.

Основным отличием от других известных производителей является ее дизайн и  цветовая гамма. Качество, долговечность, правильная геометрия форм  уже давно стали обязательным требованием для европейских производителей. При этом, как правило, забывается такой важный момент, как дизайн. В Terran решили обратить на это внимание.

Модельный ряд черепицы Terran выделяется наличием современных форм  и красивых цветов черепицы. Черепица Terran имеет несколько моделей:

  • особо  популярные в этом сезоне плоские формы черепицы - Зенит и Рундо;  
  • черепица  в средиземноморском стиле Коппо;
  • изюминкой бренда является необычное  восточное цветовое решение в линейке Рустик.

При этом производитель сумел сохранить доступную цену, демонстрируя, что  красивая и надежная крыша может быть всем по карману.

В ближайшее время компания «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА» планирует порадовать потребителей на нашем рынке новыми продуктами Metrotile и других мировых концернов. Информация о новинках пока не афишируется, тем не менее, ожидаются действительно грандиозные премьеры.

ProfiDOM.com.ua обратился с вопросом и к застройщикам. Как рассказал нам руководитель программ ЖСК «Доступное жилье Украины», член-корреспондент УАН Иван Перегинец, на сегодняшний день, в сотрудничестве с партнерами «Сен-Гобен», Velux, Veka, Schneider Electric, Metrotile, представляющими в стране ведущие строительные бренды, разработан проект  и начато строительство первого в Украине мультикомфортного дома Optima House.

Иван Перегинец считает, что повышение качества жилищных условий в формате усадебного жилья, значительно повышает качество жизни человека (семьи), меняет общую философию как жизни отдельных людей, так и общества в целом.

Именно поэтому компания поставила своим приоритетом разработку и внедрение индивидуальных домов для массового строительства в формате – «Дом-товарная единица», в соответствии с мировыми стандартами экологии, экономии, энергосбережения, безопасности и долговечности эксплуатации.

ТМ «Доступне житло» в сотрудничестве с НИИСКом, Приднепровской академией строительства и архитектуры, Украинской академией наук и Посольством Канады в Украине разработала серию домов со стоимостью строительства от 20000 у.е. на участках покупателей в любой точке Украины. А применение рекуперационных установок, тепловых насосов, антирадоновой защиты дома - стало уже утвердившимся стандартом компании.

Как видим, участники строительного рынка не останавливаются на достигнутом, и даже в сложное время радуют новинками. Как ProfiDOM.com.ua уже сообщал, «продвижению» новых экологических материалов и технологий будет способствовать и подписание соглашения Украины с ЕС.

Подтверждает это и компания «Хенкель Баутехник (Украина)», в которой нам прокомментировали, что соглашение об ассоциации с ЕС сделает строительный рынок Украины более прозрачным и, соответственно, более эффективным и качественным. В компании надеются, что положительный опыт стран Евросоюза по энергоэффективному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству станет активно применяться в Украине.

Согласен с этим и Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу «Данфосс ТОВ», который отметил, что процесс гармонизации Европейской нормативной базы, в том числе и с точки зрения снижения потребления энергоресурсов, уже идет, и соглашение будет стимулировать не только гармонизацию, но и внедрение в жизнь этой нормативной базы.

Именно поэтому экостроительство, энергосберегающие материалы и технологии будут становиться все более популярными в Украине – будут расти и спрос, и количество предложений. И в выигрыше будут те компании, которые подумали об этом уже сейчас. А ProfiDOM.com.ua обязательно расскажет о них своим читателям.

Прочитано 1506 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: