ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 вересня 2014 13:04

Строительные выставки в Киеве – зеркало современной экологичной строительной моды

 

Строительные выставки в Киеве – зеркало современной экологичной строительной моды

«Осенний букет» строительных выставок приятно удивил посетителей – архитекторов, проектировщиков инженеров и всех, кто побывал на прошедшей неделе в выставочном комплексе ЭКСПОПЛАЗА.

Посетив эту выставку, журналисты  ProfiDOM.com.ua убедились: самая разнообразная тематика, представленная на стендах участников, говорит о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, и на строительном рынке, в частности, многие фирмы, в том  числе зарубежные, добиваются успеха и готовы не сдавать свои позиции и в дальнейшем.

Можно сказать, что трендом последнего времени  явилось бурное развитие каркасно-щитового строительства.

Проблемы энергосбережения, экологичности и удешевления стоимости индивидуального жилья успешно решаются. Применение специально разработанных каркасов, современных тепло -  и звукоизолирующих систем и инженерных решений дают, в итоге, существенную экономию конечному  потребителю в стоимости и сроках строительства.

Над этим работают недавно созданная Украинская Ассоциация каркасно-панельного домостроения, компания «Канадский дом»,  СПД «Мазуренко», харьковский завод «РАПИД» и другие, которые уже имеют в своем активе десятки введенных в строй и эксплуатируемых объектов.

Понятно, что строительство энергоэффективного и экологичного  дома требует соответствующих строительных материалов. И в этом сегменте рынка, как увидел на этой выставке ProfiDOM.com.ua, есть свои лидеры.

Например,  фундамент дома – во все времена стоял вопрос его гидроизоляции. В этой «нише» успешно применяются гидроизоляционные смеси проникающего действия. Компания «Пенетрон» выпускает одноименный гидроизоляционный материал, который может применяться и при индивидуальном строительстве и даже при гидроизоляции платин ГЭС.

Но, прежде, фундамент нужно создать. И для этого нужна современная многоразовая опалубка. Уже отходят в прошлое грубые сколоченные из досок короба, которые нужно было выбрасывать  после первого применения. Современные системы опалубки и строительные леса представила на выставке харьковская компания ООО Фабрика «Вариант».

При сооружении фундаментов и панелей из бетона во все года использовалась железная арматура. Альтернативу старой арматуре, современную композитную арматуру торговой марки ARVIT представила выставке днепропетровская фирма «Торгпромконтракт». Эта новинка – легкая, прочная по всем характеристикам не уступает классической железной арматуре и имеет, на наш взгляд, широкие перспективы применения.

Очень часто, для возведения несущих стен применяется энергосберегающие керамические пористые блоки, а для внешней отделки – клинкерный кирпич. Этот сегмент рынка представили компании «Оксамит Интер», BENGRAF,сумская фирма «Керамейя» и другие

 Для отделки фасадов в последнее время также применяется, так называемый, гибкий клинкер, или гибкая фасадная плитка. Удобство использования, экологичность материала, легкость монтажа делают гибкий клинкер, который был представлен фирмой Elastolith, очень популярным среди владельцев классических кирпичных частных домов.

На крышах современных частных домов столь привычный глазу шифер быстро вытесняется керамической черепицей, которая имеет прекрасные теплоизолирующие свойства, не выцветает под солнцем и может эксплуатироваться до 80-100 лет. И здесь, снова следует упомянуть фирмы «Оксамит Интер», BENGRAF, которые много лет успешно работают в этом направлении.

Привлекла внимание большая экспозиция компании «Диана-Киев», которая представила на суд специалистов широкий спектр решений для обустройства кровли, а также  битумную черепицу торговой марки RUFLEX.

Кроме того, приятно удивил тот факт, что на выставке была большая экспозиция формы из Новой Зеландии Tilcor, которая демонстрировала высококачественную композитную черепицу.

Очень интересными показались журналистам ProfiDOM.com.ua польские водосточные системы фирмы Galeco, выполненные из стали, ПВХ, а также композитных материалов. Эти системы отличает стойкость к коррозии, ко многим кислотам, щелочам и солям,  что делает их очень перспективными в применении.

Также очень ярким  был стенд компании «ПСП-С», выставившей целый комплекс инструментов, без которых, в принципе невозможен процесс  строительства.

И, конечно же, при индивидуальном строительстве, остается вечным вопрос «куда девать сточные воды».  Классические выгребные ямы – пережиток прошлого.  На выставке были представлены современные очистные сооружения BIO-CWT торговой марки ALBION. Как утверждают в компании, степень очистки сточных вод достигает 98 %.

Подводя небольшой итог состоявшейся выставке, можно утверждать – строительство в Украине развивалось и будет развиваться, несмотря на сложные условия  сезона 2014 года.

Мировые тенденции энергоэффективности и экологичности жилья все увереннее входят в нормы и стандарты современного строительства, о чем ProfiDOM.com.ua будет рассказывать своим читателям.

Прочитано 1951 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: