ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 жовтня 2014 13:06

Как решают проблемы энергоэффективности современные строители

Как решают проблемы энергоэффективности современные строители

 Проблемы сбережения энергоресурсов, сбережения материальных и финансовых ресурсов, так остро ставшие во всем мире, а особенно в Украине,  выдвинули на передовые позиции новый для нашего региона вид строительства – каркасное и каркасно-панельное домостроение.

ProfiDOMcom.ua уже рассказывал в своих публикациях о различиях между этими типами домов, кроме того на страницах нашего on-line журнала публиковались материалы об устройстве СИП-панелей для каркасно-панельных домов и об устройстве стен каркасных домов.

Отметим, что дома, возводимые из дерева, независимо от конструкции, должны быть в обязательном порядке утеплены. Это касается и несущих конструкций, стен, и  крыш, и узлов примыканий оконных блоков и т.п.

Огромное значение имеет также качество используемых материалов, прежде всего самого дерева, степени его влажности, качество утеплителей и кровли. Только при совокупности использования высококачественных материалов и грамотной технологии строительства, дома получаются надежными, теплыми и в высшей степени экологичными.

Для того чтобы узнать, как все это применяется на практике, корреспондент ProfiDOM.com.ua за разъяснениями обратился к ведущим компаниям строительного рынка.

Как оказалось, на строительном рынке Украины появилось уже достаточное количество фирм, предлагающих свои услуги по возведению каркасных и каркасно-панельных домов самого разного класса: от эконом-варианта, до элитных.

Дома из СИП-панелей

Менеджер по развитию бизнеса компании «Канадский дом»  Андрей Толстых рассказал журналистам ProfiDOM.com.ua о строительстве. Компания возводит дома по каркасно-панельной технологии,  применяя в СИП-панелях высококачественные утеплители, такие, как самозатухающий пенополистирол марки ПСБ-С-25.

Каркас домов, возводимых компанией, изготавливают из хорошо высушенного соснового массива с процентом влажности не более 14-16. Причем, каркас обрабатывается антипиренами и антисептиками, что значительно продлевает сроки службы домов. Как правило,  в небольших домах, возводимых из дерева, независимо от конструкции, кровли делают двускатными.

Такие принципы строительства себя оправдывают, поэтому компания гордится высоким качеством возводимых домов. Но, к сожалению, в связи с общеизвестными обстоятельствами, потребительский спрос в текущем году по сравнению с прошлым годом снизился более чем вдвое.

ProfiDOM.com.ua уже рассказывал об этой проблеме в публикации «Что ожидает строительный рынок Украины», в которой, например, владелец фирмы «Строим Дом», Владимир Вдовцов сообщил нашему корреспонденту, что объем товаров и услуг на строительном рынке Украины уменьшился, причем его падение весной этого года было – в разы.

Компания «ДСК Bauen Haus» также занимается строительством каркасно-панельных домов из СИП-панелей. Кровля также изготавливается из СИП-панелей. При производстве таких домов компания использует в качестве утеплителя пенополистирол марки ПСБ-С-25 ГОСТ.

Валентин Лымарь, директор фирмы «ДСК Bauen Haus», сообщил корреспонденту ProfiDOM.com.ua, что в настоящее время востребованы самые бюджетные породы дерева: сосна и ель. Тем не менее, технология строительства, конечно же, не исключает применения и других древесных пород.

По наблюдениям Валентина Лымаря, спрос на каркасные дома в текущем году вырос приблизительно в два раза по сравнению с предыдущим: заказчики стали относиться к этой технологии доверительнее и интерес явно растет. Люди начали понимать «всю прелесть» каркасного домостроения, его энергоэффективность и, что немаловажно, гораздо более низкую стоимость, по сравнению с традиционными кирпичными или каменными домами.

Деревянные дома

Очень подробно об особенностях строительства деревянных домов рассказала корреспонденту ProfiDOM.com.ua начальник отдела маркетинга компании «Аттика-стиль», Татьяна Ремизович.

Компания строит деревянные дома из клееного бруса. Стены дома из этого материала имеют высокую степень теплоизоляции, поэтому им утеплитель не нужен. Даже в сильный мороз дом из клееного бруса никогда не промерзнет изнутри.

Коэффициент теплопроводности клееного бруса составляет 0,14 Вт/м °C, что  в 5,5 раз меньше, чем коэффициент теплопроводности кирпичной кладки - 0,76 Вт/м °C. Это дает возможность построить теплый дом с толщиной стены значительно меньшей, чем в кирпичном доме, и при этом сэкономить на отоплении 30-50%.

При строительстве используют брус различной толщины –  от 135 до 240 мм. Выбор толщины стен зависит от назначения дома и периода его эксплуатации. Например, для деревянной бани или летнего дачного дома вполне достаточно бруса сечением 135х200 мм. А вот дом для постоянного проживания, как правило, строят из бруса сечением 180х200 мм.

Для стенового материала деревянного дома используются, как правило, ель и сосна: у них низкая природная плотность древесины, что делает деревянные дома из них теплыми и комфортными для круглогодичного проживания.

Справка:

Благодаря строению сосны и ели, внутри них происходит постоянный воздухообмен и природное кондиционирование. Это дает возможность деревянным домам «дышать», летом нет необходимости в использовании кондиционера, а зимой в помещениях естественным путем поддерживается оптимальный уровень влажности. Древесина ели имеет однородный белый цвет, придающий интерьеру дома элегантный внешний вид. Сосна имеет более пестрый рисунок: она желтее, имеет более выраженную фактуру, что придает интерьеру уютную атмосферу.

При выборе кровельного материала в компании «Аттика-стиль» отталкиваются от конструкции и стиля крыши. Двускатную и вальмовую крышу, как правило, покрывают металлочерепицей или керамикой, а для сложной крыши, имеющей много плоскостей, рационально использовать мягкую кровлю - битумную черепицу. Благо, производители кровельных материалов предоставляют огромный выбор цветов, текстуры и формы, что позволяет подобрать вместе с заказчиком наиболее подходящий его дому вариант.

Что в итоге

Как видим, мировые тенденции энергоэффективности и экологичности жилья все увереннее входят в нормы и стандарты современного строительства: уже есть отечественные компании, которые желают и умеют использовать эти технологии на украинском рынке.

И, главное, как выяснил ProfiDOM.com.ua, эти экологичные технологии становятся все более доступными и набирают популярность у потребителей. Кроме того, как мы уже отмечали, нормы европейских стран, очень требовательные к  энергосбережению и энергоэффективости, неизбежно окажут положительное влияние на баланс спроса и предложения, в частности на рынке быстровозводимого жилья.

Прочитано 960 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: