ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 листопада 2014 08:00

Как сэкономить на энергоносителях в домашних условиях

Как сэкономить дома на энергоносителях

Учитывая грядущую зиму, вопросы энергосбережения и энергоэффективности выходят на первое место не только в среде «зеленых» защитников природы – они становятся актуальными для самых обычных жителей. А ProfiDOM.com.ua начинает серию обзоров о строительных материалах и конструкциях, которые помогут сэкономить на энергоносителях.

Как отмечает ProfiDOM.com.ua, энергоэффективность жилья зависит от многих факторов. Основные потери тепла осуществляются через кровлю, стены, пол, вентиляционные каналы, светопрозрачные конструкции. Важными элементами энергоэффективности является эффективность работы отопительных приборов и пр.

On-line журнал ProfiDOM.com.ua поинтересовался у компаний – какие продукты, товары и услуги, призванные уменьшить энергопотребление в жилище, они предлагают на украинском рынке, и за счет чего эта экономия возникает.

Энергоэффективные радиаторы

Как рассказал корреспонденту ProfiDOM.com.ua, Анатолий Губарев, представитель немецкой компании Kermi в Украине (специализация – радиаторы): практически во всей линейке продукции компании запроектированы те либо иные инновации, позволяющие экономить.

Например, самый обычный стальной радиатор Kermi изготовлен по запатентованной технологии Therm X2 и сконструирован таким образом, что теплоноситель вначале попадает в переднюю панель стального радиатора и только отдав часть тепла попадает в заднюю (ближнюю к стене) панель. Благодаря этому бОльшая часть тепла попадает прямиком в помещение, а задняя стенка отчасти работает как экран – не давая теплу «уйти» сквозь стену.

Технология Therm X2 и преднастроенная на заводе вентильная вставка, смонтированная в каждом радиаторе, позволяют сэкономить всей системе до 11% затрат топлива.

Другой продукт компании – водяной теплый пол – позволяет использовать в системе отопления энергосберегающее оборудование, такое как конденсационный котел, тепловой насос и т.п.

Так как работа теплого пола изначально рассчитана на низкую температуру теплоносителя (воды), то такое энергогенерирующее оборудование как конденсационный котел и тепловой насос смогут полностью раскрыть свой потенциал, и вся система покажет максимальное КПД.

То же касается и другого ассортимента.

Анатолий Губарев рассказал ProfiDOM.com.ua, что центральный офис в Платлинге (Германия) оперативно отслеживает ситуацию в Украине и старается предоставить максимально приемлемые и конкурентоспособные цены на оборудование. Кроме того, разрабатывается программа поддержки покупателей, которые отдают предпочтение системам отопления, в которых максимально задействован ассортимент продукции Kermi. И в скором времени эта программа будет применяться.

Экологическая черепица

Региональный менеджер ТМ Tilcor (ООО «Мастер-Кровля») Виктор Бандурко рассказал ProfiDOM.com.ua, что композитная черепица Tilcor(NZ) в плане экологичности уже обладает рядом преимуществ перед другими видами кровельных материалов. По его словам, в производстве используются исключительно природные материалы. Покрытием композитной черепицы является некрашеный базальтовый камень, который добывают в Новой Зеландии.

Энергоэффективное строительство

Как рассказал корреспонденту ProfiDOM.com.ua, Александр Казак, директор ТОВ «Оксамит-Интер», для обеспечения энергосбережения, важно свести к минимуму потери тепла в жилище. Для этого стеновые и теплоизоляционные материалы для кровли и пола должны обладать минимально возможными коэффициентами теплопроводности, а точнее – высокими значениями сопротивления теплопотерь. Величина сопротивления теплопотерь ограждающей стены нормируема, и сейчас для большей части Украины равна 3,3м2•c°/Вт.

Компания ТОВ «Оксамит-Интер» предлагает на рынке Украины стеновые поризованные керамические блоки Porotherm, которые обеспечивают требуемое значение сопротивления теплопотерь без использования традиционных теплоизоляционных материалов.

Керамические блоки Porotherm, в отличие от традиционных материалов, огнестойкие, не дают усадок и не деградируют с течением времени. По словам представителей компании, они обеспечивают низкие расходы на материалы в сравнении с многослойными стенами с традиционными и уже устарелыми материалами; способствуют благоприятному микроклимату и аккумулированию тепла.

Высокая прочность блоков на сжатие позволяет строить несущие стены высотой в семь этажей (прочность блоков Porotherm на сжатие – 170 кг/см2). Они обеспечивают высокую скорость строительства (за один сезон можно построить дом, а не «консервировать» строительство со снижением технических характеристик).

Как отметил Александр Казак, в настоящее время компания поставляет в Украину не только блоки Porotherm, которые укладываются на теплый раствор, но и шлифованные блоки Porotherm, которые укладываются на клей толщиной 1 мм. В этом случае минимизируются потери тепла через «мостики холода» - кладочные швы, а также повышается культура строительства, что позволяет работать в зимнее время (до -10С°).

Кроме того, в ассортименте керамических поризованных блоков компании есть и энергосберегающие блоки с сопротивлением теплопередачи больше 5, которые пригодны для строительства не только энергосберегающего дома, но и пассивного дома, не требующего отопления (затраты ≤15 КВт•час/м2•год).

Также предлагаются и пенополиуретановые пластины с коэффициентом теплопроводимости 0,021 для утепления полов, что, по словам Александра Казака, почти в 2 раза теплее традиционного экструдированного пенополистирола типа «Стиродур».

Также компания предлагает широкий ассортимент мембранных материалов, которые ограничивают доступ водяного пара изнутри строительной системы, обеспечивают выведение влаги за пределы кровли.

Поскольку конечный результат и эффективнсть материалов в значительной мере зависят от качества укладки, то компания уделяет большое внимание обучению кровельных мастеров работе с этими материалами, регулярно проводит мастер-классы, тренинги, инструктажи.

Существуют и финансовые инструменты, способствующие приобретению таких материалов: помимо акций, направленных на удешевление товаров, которые проводят заводы-производители, компания предлагает партнерам-покупателям возможность приобрести товары с частичной предоплатой, отсрочкой платежей и в кредит.

Энергоэффективные окна

Представитель компании «Вікна-Стар» Михаил Орленко рассказал корреспонденту ProfiDOM.com.ua, что большая часть теплопотерь в жилых помещениях приходятся на вентиляцию и светопрозрачные конструкции. Так, в стандартной панельной 9-этажке на вентиляцию приходиться 44%, а на окна 22% потерь тепла.  Именно решением этих проблем занимается компания «Викна-Стар», предлагая окна и двери из специализированного профиля Veka AlphaLine, который с определенным стеклопакетом можно использовать в пассивных домах.

Отличным дополнениям к этим окнам является революционная система вентиляции французской компании Aereco, которая позволяет экономить до 40% за счет подачи и удаления воздуха по потребностям. Изобретенная в 1984 году компанией Aereco, гигрорегулируемая система вентиляции заключается в автоматическом (без использования электричества) изменении расхода воздуха в зависимости от уровня относительной влажности внутри помещения.

Гигрорегулируемая система вентиляции Aereco изменяет проходное сечение в приточных и вытяжных устройствах за счет влагочувствительного датчика, который соединен с заслонкой, регулирующей воздухообмен. Таким образом, данная система вентиляции увеличивает подачу воздуха, когда в доме присутствует человек и уменьшает подачу, когда в помещение никого нет.

В поддержку покупателей, в компании разработана система собственного кредитования.  

Итог

Как можно заметить, на украинском рынке представлен целый ряд строительных материалов и систем, позволяющих экономить на энергоносителях. Ожидается, что количество таких предложений будет расти в геометрической прогрессии.

А для того, чтобы сориентироваться в обилии предложений и сделать правильный выбор, в следующих материалах on-lineжурнал ProfiDOM.com.ua продолжит обзор таких энергоэффективных и экологичных предложений.

Прочитано 836 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: