ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 листопада 2014 15:35

Как решить коммунальные проблемы

вопросы жкх

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. 

На вопросы отвечает юрист, эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Я приобрел квартиру в 8-квартирном двухэтажном доме. Имею ли право я отказаться от получения услуг центрального отопления и, соответственно, от заключения договора с Теплоэнерго? Какова при этом должна быть последовательность моих действий?

Ответ эксперта:

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Если Вы намерены установить автономное отопление - это вопрос регулируется Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (Приказ Минстроя от 22.11.2005 №4).

Если Вы просто отказываетесь от ЦО - то рискуете замерзнуть. Указанным Порядком с учетом изменений, внесенным Приказом от 06.11.2007 года №169, вступили в силу с 09.12.2007 года, предусмотрена возможность отключения именно отдельного жилого дома (домов) от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, а не отдельных помещений жилого дома, как было предусмотрено до принятия вышеуказанных изменений в Приказ. Таким образом, с 09.12.2007 года изменился порядок отключения от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды, который в настоящее время делает невозможным отключение от сети централизованного отопления отдельных помещения, находящегося в собственности заявителя, и позволяет такое отключение только полностью домом.

В заявлении об отключении от сетей ЦО и ГВС владелец, наниматель (арендатор) помещения отмечает причины отключения. К заявлению прилагается копия протокола общего собрания жителей дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей ЦО и ГВС и принятия решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления.

Решение об отключении дома от системы централизованного отопления с установкой индивидуального отопления должно быть поддержано всеми собственниками (уполномоченными лицами собственников) помещений в жилом доме.

Вопрос 2:

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы проживаем в г. Овруч, Житомирской обл. С сентября месяца платим за воду почти 19 грн за куб. м холодной воды, а с октября еще и повысилась оплата за квартплату. У нас самая дорогая вода, однако она считается не питьевой. Что нам делать и куда обращаться.

Ответ эксперта:

Отклонения питьевой воды от требований Гсанпин 2.2.4-171-10 должны быть подтверждены соответствующими заключениями санитарно-эпидемиологической экспертизы. Контролирующими органами в сфере правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги являются территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (в стадии ликвидации). Кроме этого, постановлением Верховной Рады Украины от 23.07.2014 года создана временная следственная комиссия, которая должна проверить соблюдение законодательства при госрегулировании рынков энергии, газа, тепла и воды на фоне повышения тарифов на их услуги. Не нужно также забывать о том, что согласно ст. 55 Конституции Украины права человека и гражданина защищаются исключительно судом.

Вопрос 3:

Моя квартира находится на последнем этаже. Обязана ли я в отопительный сезон спускать воду с батарей (для удовлетворения соседей нижних этажей) или это должны делать работники ЖЭКа в подвале дома? Дом не новый, батареи тоже.

Ответ эксперта: 

Конечно, не обязаны, но элементарные нормы человеческого общежития не позволяют оставить соседей без отопления зимой, поэтому советую Вам вызвать слесаря из ЖЭКа и нанять его, чтобы он открутил тот кран Маевского. Делается это так. Для спуска воздуха на них смонтированы специальные устройства так называемый, кран Маевского. Он устанавливается в торце последней батареи отопительной секции, в верхней части. Внимательно рассмотрев его можно увидеть, что кран имеет отверстие для отвода воздуха и болт для открытия и закрытия клапана спуска воздуха из системы. Отворачивая болт с помощью отвертки или специального ключа, освобождается путь для удаления воздуха через специальное отверстие в кране.

Сброс воздуха происходит с характерным сопровождающим его шумом. Следует знать, что полностью отворачивать болт нельзя, необходимо оставить его НЕ викрученим минимум на 1/4 длины его резьбовой части. С прекращения выхода воздуха и появления из отверстия течи крана воды, болт закручивается до упора. Правильность выполненной операции по спуску воздуха из воды определяется ощутимым равномерным прогревом всех секций батареи и отсутствием протечек воды в зоне монтажа крана Маевского.

Вопрос 4:

Несколько лет назад установили счетчик на холодную воду. После наступления времени поверки счетчика фактически отказались от него и платили согласно норм, которые установила водопостачаюча организация (свыше три года). В прошлом месяце, после настойчивых просьб коммунальщиков вновь вернулись к использованию счетчика, который водопоставщики даже заменили (якобы старый непригоден и конечно за наш счет). А на днях водопоставщики неожиданно выставили нам сумму долга в 900 грн, хотя до этого никаких претензий не было. Насколько действия водоснабженцев законные? Как их можно оспорить? После поверки счетчика абонентская служба.

Ответ эксперта:

Советую Вам взять все квитанции об уплате за последние три года и осуществить сверку с абонентской службой водоканала. Если консенсус не будет найден, Вы имеете право обратиться в суд и доказать неправильное начисление за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Вопрос 5:

Что значит разбивка оплаты за тепло каждый месяц в течение года? Рассматривается календарный год (с 1 января по 31 декабря?) или рассматривается иной период? Каким законодательным документом утверждена разбивка?

Ответ эксперта:

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (далее - НКРКУ), установила с 1 июля 2014 года ПАО «КИЕВЭНЕРГО» тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей воды и на услуги централизованного отопления, которые предоставляются населению. Соответствующее постановление №757 НКРКУ принял на своем открытом заседании 18 июня 2014 года.в частности, тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей воды с 1 июля 2014 года установлены на уровне 25,10 грн за 1 куб. м (с НДС) при условии подключения полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения и на уровне 23,48 грн за 1 куб. м (с НДС) при отсутствии рушникосушників.

Тариф по централизованному отоплению для абонентов жилых домов, которые обслуживает «КИЕВЭНЕРГО», установлен на уровне 375,30 грн за 1 Гкал (с НДС) при наличии домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии и на уровне 9,22 грн за 1 кв. м в месяц в течение отопительного периода (с НДС) при отсутствии домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии. Тариф на услуги по централизованному отоплению, установленный Комиссией с 1 августа, является сезонным и действует в отопительный период.

Источник

Прочитано 841 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: