ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 листопада 2014 16:04

Еврокод 0 (EN 1990) в Украине

Еврокод 0 (EN 1990)

С 1 июля 2014 года в Украине вступили в силу Еврокоды – европейские нормы на проектирование строительных конструкций.

Он лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, в своих публикациях,  уже касался проблемы внедрения Еврокодов в нашей стране. Сегодня мы продолжаем разговор, начатый в материале, который касается описания конкретных Еврокодов.

Итак, что такое Еврокоды

Еврокод 0 (EN 1990) «Основы проектирования конструкций»

Европейский нормативный документ Еврокод 0 (EN 1990) «Основы проектирования конструкций»  состоит из одного стандарта устанавливает основные принципы и требования на коэффициенты запаса, пригодность к использованию и долговечность несущих конструкций.

Стандарт описывает основные положения по проектированию несущих конструкций, включая указания по требованиям к надежности конструкции.

Данный документ, наряду со стандартами EN 1991 – 1999,   применяется для расчета параметров несущих конструкций всех (в том числе высотных) инженерных сооружений, а также включает в себя геотехнические аспекты, определение параметров, необходимые для противопожарной защиты и защиты сооружений от землетрясений, особенности несущих конструкций с ограниченным сроком службы, специальных сооружений, таких как ядерные установки, дамбы и т.п.

В стандарте в качестве справочного документа, который используют технические комитеты CEN (Европейского комитета по стандартизации), имеющие отношение к строительству, освещены вопросы надежности в отношении коэффициента запаса, пригодности к использованию и долговечности несущих конструкций.

Данный стандарт можно применять при оценке параметров нагрузки существующих сооружений, ремонте и реконструкции или при изменении назначения сооружения.

Краткое описание Еврокода 1 – в следующем материале

Ознакомительные версии, а также полные версии некоторых Еврокодов, принятых в Украине, доступны на нашем сайте.

 
Прочитано 4139 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: