ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 грудня 2014 16:14

Как изменятся налоги на недвижимость в 2015 году

alt

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, Верховная Рада приняла новый налоговый кодекс. Глобальные изменения коснулись практически всех областей экономики и жизни украинцев. Отметим, что с момента первой регистрации, законопроект претерпел значительные изменения.

Касаемо недвижимости, теперь налог на объекты жилой недвижимости будет засчитываться в местные бюджеты, а его размер определяется местными органами власти. Отметим, что в первой версии законопроекта налогом предполагали обкладывать ВСЮ недвижимость (кроме недвижимости на балансе некоторых бюджетных организаций). В окончательном варианте депутаты все-таки ввели ограничения: не будут облагаться налогом квартиры площадью менее 60 кв. м и дома менее 120 кв.м.

Ставка налога будет устанавливаться местными органами власти (сельскими, поселочными и городскими советами), и составит до 2% от минимальной зарплаты (24,4 гривны) за 1 кв. метр площади.

Ограничение на облагаемую налогом площадь, по словам Арсения Яценюка были введены с целью не допустить злоупотребления местных властей так называемой, "социальной недвижимостью".

Также не будет облагаться налогом нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, МАФы и киоски, которые являются субъектами малого бизнеса, а также рынки.

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, Арсений Яценюк также отметил, что правительство в кратчайшие сроки подготовит и внесет на рассмотрение парламента законопроект о введении дополнительной части налога на имущество - налога на предметы роскоши. Как и с какой минимальной площади будет рассчитываться этот налог - пока не сообщается.

Кроме того, Верховная Рада запретила изымать недвижимое жилое имущество без суда на основании лишь записи нотариуса, принудительно выселять жителей такого жилого имущества в любом порядке, чем фактически защитила граждан от принудительного выселения в случае просроченной ипотеки.

Прочитано 1169 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: