ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 січня 2015 13:30

Что такое тепловизионная съемка зданий

Что такое тепловизионная съемка зданий

Термографическое обследование объектов с использованием тепловизионных камердостаточно новая, но уже пользующаяся известностью услуга, которая востребована в самых различных сферах деятельности, где необходим неразрушающий контроль: от проверки качества строительства до мониторинга производственных процессов.

Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua продолжает серию публикаций, посвященных энергоаудиту зданий

Тепловизор – это прибор, который позволяет исследовать перепад температур на любой поверхности. Инфракрасное излучение улавливается детектором и преобразуется в электрический импульс. Программа тепловизора присваивает значению цифрового сигнала на каждом пикселе монитора определенный цвет, соответствующий заданной температуре, и создает целостную картину, визуализирующую распределение теплых и холодных полей. Выбранная шкала обычно проецируется рядом – для удобства восприятия информации. Как правило, высоким температурам соответствуют теплые цвета из левой части спектражелтый, оранжевый, красный, а более низкимхолодные цвета из правой части: синий, зеленый, фиолетовый.

Строительство и ремонт – это те области, где тепловизионное сканирование нашло весьма широкое применение. Это наиболее эффективный и доступный способ проверки состояния ограждающих конструкций с целью выявления утечек тепла, обусловленных самыми разными факторами. Наиболее распространенные причины теплопотерь – это недочеты при проектировании сооружений, ошибки, допущенные при строительстве (например, неправильное соединение конструктивных элементов, неравномерно уложенный утеплитель), а также применение неподходящих или просто некачественных стройматериалов (с пустотами, трещинами). Тепловизор – портативный прибор, который позволяет оперативно (за 2-3 часа) провести диагностику любого объекта и выявить все места, через которые тепло уходит из помещения.

Исследование может выполняться в зданиях любой этажности и любого назначения на любом этапе – во время строительства, сразу после окончания строительства или в процессе эксплуатации. Диагностика производится как внутри здания, с целью выявления мест с пониженной температурой: именно они являются источником теплопотерь, так и со стороны улицы: там в соответствующих зонах определяется повышенная температура.

Еще одна сфера, в которой необходим регулярный тепловизионный мониторинг – это контроль работы систем коммуникаций: отопление, водоснабжение, кондиционирование.

Особого внимания требуют электрические сети. Термография позволяет выявить все дефекты подключений и соединений, нарушение изоляции, неравномерное распределение нагрузки, перегрузку единичных кабелей, механические повреждения проводки. Все эти неисправности вызывают избыточный перегрев отдельных участков, которые отчетливо фиксируются тепловизором. Своевременное исправление неполадок – на той стадии, когда неисправности еще никак себя не проявляют – позволяет избежать множества потенциальных проблем и предотвратить серьезные аварии, включая короткие замыкания и пожары, как в небольшой квартире, так и в мощном дата-центре.

 

Прочитано 1554 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: