ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 січня 2015 10:40

Какие материалы и оборудование на строительном рынке Украины - экологичны. Обзор

Какие материалы и оборудование на строительном рынке Украины - экологичны

Каждый год на планете Земля экологическая обстановка только ухудшается. Все больше людей,  наконец, осознали, что беспорядочное и бесконтрольное внедрение современной продукции, в подавляющем большинстве, синтетической  по исполнению и ненадежной в эксплуатации ведет человечество к катастрофе.

На первый план в наше время вышли проблемы энергосбережения ресурсов, экологичность и качество продукции. Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua с вопросами по экологичности  продукции обратился к ведущим участникам украинского строительного рынка. Главное,  что интересует редакцию нашего журнала, - насколько продукция соответствует стандартам и требованиям экологичности, имеет ли она соответствующие сертификаты. Вот, что нам ответили.

«Данфосс ТОВ»

Компания «Данфосс ТОВ» занимается выпуском тепловой автоматики, холодильной техники, приводной техники и промышленной автоматики

Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу «Данфосс ТОВ» рассказал нам, что вся продукция, которую производит Danfoss, направлена на снижение потребления энергии. Например, радиаторные терморегуляторы соответствуют классу энергоэффективности А и А+. Вся подобная сертификация проводится независимыми Европейскими тест-лабораториями согласно методик, действующих в странах Евросоюза. К примеру, вслучае с радиаторными терморегуляторами,- это лаборатория TELL

ТОВ «Оксамит-Интер»

Украинская компания ТОВ «Оксамит-Интер» занимается продажей такой продукции: стеновые материалы, фасадные материалы и керамические плитки «под кирпич», а также кровельные материалы.

«Все вышеупомянутые керамические продукты являются экологичными, - рассказывает директор компании Александр Казак, - потому что, по определению, обожженная керамика уже ничего не излучает, не выделяет при земных температурах (≈ 100°С), так как температура обжига ≈ 1050°С.

Так же и плиточные клеи фирмы «Квик-Микс», предлагаемые фирмой «Оксамит-Интер», имеют сертификаты ЕС1Plus, т.е., очень низкий уровень эмиссии и другие европейские сертификаты, важность которых для строительства в Украине пока остается под вопросом, до полного вступления нашей страны в ЕС. Кроме того, имеют сертификаты по экологичности растворы для кладки стеновых и фасадных материалов и для кладки керамического мощения»

«Хенкель Баутехник (Украина)»

Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» занимается производством строительных смесей, клеев, красок, пен, герметиков и многого другого.

«Вся продукция компании нашей  украинского производства сертифицирована на соответствие экологическим критериям по ISO 14024:2002. Также выданы сертификаты Органом экологической маркировки «Живая планета», - говорит директор по контролю качества и развитию компании Александр Дехно, - Традиционное немецкое качество и соблюдение стандартов экологичности – это один из важнейших приоритетов нашей компании».

Kermi GmbH

Основная и самая распространенная в Украине продукция фирмы Kermi это – стальные радиаторы. 

Высочайшее качество продукции компании гарантируется международными знаками качества - рассказывает Анатолий Губарев, представитель компании в Украине, - и документально подтверждается системой обеспечения качества с сертификацией согласно нормам DIN EN ISO 9001:2008 «Система управления качеством» и 14001:2004 «Система управления состоянием окружающей среды», а также DIN EN ISO 50001:2011 «Система управления производством и распределением энергии».

Экологически чистые лакокрасочные работы выполняются без вредных выбросов в атмосферу. Покрытие при такой процедуре получится ровное без подтеков и экологически безопасное для конечных потребителей. Тепловая мощность, проверяется согласно европейским нормам EN 442. Продукция компании Kermi создается с учетом предписаний таких авторитетных в Германии инженерных организаций как: Союз немецких инженеров VDI и Форум по энероэффективности в инженерностроительной отрасли VdZ . Заключения этих организаций носят рекомендательный характер в Германии, но в них заложены передовые разработки инженеров всей Германии.

Также, в 2014, году компания Kermi обновила сертификацию своей продукции согласно Украинским нормам. В связи с чем, были получены все необходимые Декларации соответствия и Сертификаты. Кроме того, компания прошла добровольную сертификацию на те виды продукции, для которых по законодательству Украины не предусмотрена обязательная сертификация.

Итоги 2014 года

Что же касается итогов прошлого года, практически все сходятся на том, что он был крайне тяжелым для страны в целом и для строительной отрасли, в частности.

«Итоги прошедшего 2014 года в строительной индустрии не радуют по вполне понятной и всем известной причине», - говорит Александр Казак (компания ТОВ «Оксамит-Интер»).

Другие участники нашего опроса, в принципе, разделяют его мнение.

«Команда «Хенкель Баутехник (Украина)» весь прошлый год, как и вся страна, работала в условиях жесткого кризиса и войны. Со своей стороны, мы использовали все возможные ресурсы для достижения максимально возможных экономических результатов. Благодаря высокому профессионализму и слаженности мы достигли поставленных целей. Поэтому в 2015 год мы смотрим уверенно, ставим амбициозные цели и готовы работать на благо нашей страны», - подчеркнула маркетинг-директор компании Ольга Ступина

В компании Kermi, по словам Анатолия Губарева, в прошедшем году, «несмотря на объективные трудности, подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом дает понимание, какие нормы будут действовать в будущем и в каком направлении необходимо менять свою продукцию, чтобы она соответствовала требованиям, которые в скором времени будут утверждены. К тому же, европейские требования к продукции всегда были направлены на экологичность и энергосбережение, что так нахватает сейчас нам в условиях дефицита энергоресурсов».

Андрей Берестян («Данфосс ТОВ») согласен с тем, что  2014 год был непростой и очевиден спад продаж во всех направлениях, связанный, в первую очередь, с сокращением объема рынка. В то же время Danfoss, как лидер рынка, «увеличил свою долю практически во всех направлениях деятельности. В Украине вырос интерес к продукции и решениям, которые помогают сохранять энергию и экономить деньги, но отсутствие на рынке инвестиций и попросту свободных денег в 2014 году препятствовал быстрому внедрению таких решений».

Заключение

Как мы увидели, ведущие компании, представленные на украинском строительном рынке, строго придерживаются  требований и стандартов качества и экологичности на свою  продукцию и надеются в дальнейшем работать в этом направлении с полной отдачей.

Это не может не радовать: экологическая ситуация в нашей стране находится в крайне тяжелом состоянии. И продукция, соответствующая высоким стандартам качества и экологии, будет только способствовать улучшению качества нашей жизни.

Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua на следующей неделе продолжит знакомить читателей с мнениями наши партнеров и коллег по самым интересным и проблемным вопросам, касающимся состояния строительного рынка Украины.

Прочитано 779 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: