ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 січня 2015 10:40

Как производители стройматериалов и оборудования следят за качеством

alt

Из года в года растут требования конечных потребителей к качеству и экологичности продукции. В принципе, на современном этапе развития человеческого общества, эти два понятия – экологичность продукции и ее качество сливаются в неразрывную связку.
В обзорном материале «Какие материалы и оборудование на строительном рынке Украины - экологичны» мы представили комментарии нескольких ведущих компаний – участников строительного рынка Украины, на вопросы ProfiDom.com.ua, касающиеся экологичности их продукции.
Сегодня, наши коллеги рассказывают о принципах контроля за качеством выпускаемых строительных материалов и оборудования.

«Данфосс ТОВ»

Компания «Данфосс ТОВ» занимается выпуском тепловой автоматики, холодильной техники, приводной техника и промышленной автоматики
 
Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу «Данфосс ТОВ» рассказал нам, что качество продукции на производственных предприятиях Danfoss контролируется в соответствии со стандартами ISO-9001. Также на заводах внедряется производственный стандарт TS 16949, который обеспечивает систему управления качеством на предприятии, направленную на постоянные улучшения.
Кроме того, обязательно действует стандарт системы экологического менеджмента ISO-14001. Гарантийные сроки на продукцию могут устанавливаться от 12 месяцев до 20 лет, в зависимости от типа продукции. Как правило, в Украине действуют стандартные сроки 12 месяцев, а на нагревательные кабели DEVI в Украине мы даем 20 лет гарантии. Гарантийные документы выдаются в соответствии с требованиями Украинского законодательства.

ТОВ «Оксамит-Интер»

Украинская компания ТОВ «Оксамит-Интер» занимается продажей такой продукции,: стеновые материалы, фасадные материалы и керамические плитки «под кирпич», а также кровельные материалы.
 
«Все эти материалы производятся лучшими известными еропейскими фирмами согласно европейскому законодательству с надлежащим контролем качества производства на всех стадиях технологического процесса и это отражено в сертификатах соответствия, без которых завоз этих продуктов в Украину невозможен, - говорит директор компании Александр Казак, - что же касается гарантии, то для черепиц европейского производства установлен гарантийный срок 30 лет с выдачей гарантийного свидетельства, в котором указан продавец черепицы, адрес застройщика, фамилия мастера, выполнявшего укладку черепицы.
В течение гарантийного срока производитель берет на себя обязательство произвести замену черепицы из-за повреждения при замораживании/размораживании. Гарантийные обязательства действуют при выполнении всех рекомендаций производителя по ее укладке и письменном уведомлении производителя о повреждении его продукта. Только после письменного уведомления и осмотра черепицы производителем (или его уполномоченным представителем) претензия принимается. Не признаются повреждения черепицы из-за форс-мажорных обстоятельств. Реальный срок службы черепицы керамической более 30 лет. Известны случаи, когда черепица выполняла свои функции более 250 лет.
Для фасадных керамических облицовочных кирпичей и плиток гарантийный срок не установлен (его можно примерно оценить по количеству циклов замораживания/размораживания ≈ 100 циклов, что соответствует ≈ 200 лет) и он реально равен сроку службы всего здания. Известно, что стеновые материалы реально не разрушаются до тех пор, пока правильно работает крыша. Без крыши все стены разрушаются рано или поздно. Поэтому и понятия гарантийного срока для фасадных и стеновых материалов нет (для керамики, потому что она не поддается «ультрафиолетовому» разрушению в отличие от других фасадных материалов, пластиковых сайдингов, например)».

«Хенкель Баутехник (Украина)»

Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» занимается производством строительных смесей, клеев, красок, пен, герметиков и многого другого.
 
 Директор по контролю качества и развитию компании Александр Дехно утверждает, что контроль качества продукции производится лабораториями, аккредитованными государственными органами (Укрметртестстандарт) на соответствие нормативным документам (ДСТУ, ТУ), согласно которым производится продукция. Паспорта качества выдаются на партию продукции.

Kermi GmbH

Основная и самая распространенная в Украине продукция фирмы Kermi это – стальные радиаторы.
 
Если говорить об основной и самой распространенной на рынке Украины продукции Kermi, стальных радиаторов, то они проходят все необходимые проверки качества вовремя и после производства. Высокие стандарты качества Kermi реализуются на протяжении всего производственного процесса: от разработки продукта и выбора материалов до жестких испытаний и строгого контроля на завершающем этапе. Наряду со знаком CE и нормой DIN EN 442 это гарантируют знак качества RAL и бескомпромиссная система обеспечения качества с сертификацией в соответствии с нормами DIN EN ISO 9001:2008 и 14001:2004
Это позволяет гарантировать надлежащую работу радиатора в течении 10 лет.
В отношении теплого пола мы так же расширили гарантию с 5-лет (что является обязательным в Германии) до 10-лет.
В целях расширения гарантии на уже проданные системы отопления/ охлаждения поверхностей xnet фирма Kermi GmbH заключила с известной немецкой страховой компанией договор страхования гражданской ответственности предприятия и договор страхования гражданской ответственности производителя товара. При этом гарантийный срок для наших контрагентов составляет на данный момент пять лет с момента поставки компонентов системы фирмой Kermi GmbH. На все детали/ продукты, приводимые в действие механическим способом, а также на все электрические детали/ продукты распространяется гарантийный срок согласно закону и нашим Общим коммерческим условиям. При этом сумма страхового покрытия составляет:
Вред, нанесенный жизни и здоровью физического лица
- за один гарантийный случай 2,6 млн. евро
- за один гарантийный год 5,1 млн. евро
Материальный ущерб
- за один гарантийный случай 1,0 млн. евро
- за один гарантийный год 2,1 млн. евро

Заключение

Нам,  вероятно, очень трудно представить ТАКОЙ уровень качества,  когда фирма, настолько уверена в своей продукции, что готова выплачивать миллионы евро страховки. Но, даже одно только появление на рынке нашей страны такого строительных материалов и оборудования такого уровня, должно стимулировать наших отечественных производителей к совершенствованию своей продукции. На что мы все и надеемся.
Эта темы очень широка, обширна, хороших компаний в нашей стране много и мы продолжим разговор на затронутые темы в ближайшее время.
 
Прочитано 596 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: