ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 лютого 2015 10:45

В Украине могут исчезнуть ЖСК и ОСМД (ОСББ)

alt

Еще в 2012 году Кабинет Министров Украины создал Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов, как временный консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, в свое время, писал об этом событии.

Основными задачами Национального совета являются:

- подготовка предложений по определению приоритетов и обеспечение реализации государственной политики по вопросам создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов (далее - ОСМД);

- содействие координации действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ОСМД, общественных организаций, объединений профсоюзов и работодателей, субъектов предпринимательской деятельности по вопросам создания и функционирования ОСМД.

На состоявшейся 25-го февраля в Украинском Кризисном Медиа-Центре пресс-конференции, которую проводил Национальный совет, председатели ОСМД и общественных объединений со всей страны обратились с телеграммами и письмами к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с призывомв кратчайшие сроки принять законопроект № 1892  и предотвратить уничтожение ОСМД и ЖСК.

В обращении говорится: «Нормы нового Налогового кодекса Украины свидетельствуют о начале борьбы против ОСМД, что фактически означает борьбу с гражданским обществом.

Дело в том, что в изменениях в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января 2015г., в перечне неприбыльных организаций отсутствуют ОСМД и ЖСК. Это означает, что отныне ОСМД и ЖСК, которые ранее были неприбыльными организациями, будут вынуждены платить налоги на общих основаниях.

На них будет распространена общая система налоговой отчетности, не соответствует сути их деятельности, и, следовательно, парализует работу органов управления ОСМД и ЖСК, приведет к массовому увольнению с должностей председателей правлений и бухгалтеров (большинство из которых выполняют обязанности на бесплатных общественных началах).

Эти изменения, особенно внедрены в короткие сроки, неизбежно приведут к наложению штрафов за непредставление или неправильное составление отчетности, и, в конце концов, - к коллапсу в ОСМД и ЖСК страны.

Новые правила налогообложения фактически невозможным существование ОСМД,  оставляя нетронутыми монополизм и почву для коррупции в жилищно-коммунальной сфере.

Согласно обновленному Кодексу, налогообложению подлежат доходы вышеупомянутых организаций, включая взносы совладельцев многоквартирных домов на капитальный ремонт и мероприятия по энергоэффективности в их домах.

Фактически, это означает изъятие государством части средств, совладельцы добровольно аккумулируют для целевого совместного использования.

Такая ситуация остановит внедрение энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилом фонде, ведь именно аналоги ОСМД в странах ЕС и США были движущей силой во внедрении мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах.

Законопроект № 1892 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций», который поддержан инициативой  «Реанимационный пакет реформ», может отвлечь эту угрозу - он возвращает ОСМД и ЖСК в перечень неприбыльных организаций. Критически важно принять его до конца отчетного периода (31 марта 2015г.)»

Елена Бабак, народный депутат Украины, соавтор законопроекта № 1892, заявила: «В деятельности ОСМД нет признаков коммерческой деятельности. Так, текущие взносы жителей могут превышать текущие расходы, но это нельзя трактовать, как прибыль, это - ресурс для ремонта домов и тому подобное. Следовательно, нет оснований для отнесения ОСМД и ЖСК в перечень налогоплательщиков».

В свою очередь, Виктория Погорелова, председатель правления ОСМД «Мотор», член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины, подчеркнула: «Реализация законопроекта №1892 не требует дополнительных средств, она фактически возвращает прежнее состояние вещей. Реализация положений проекта устранит негативные последствия исключения ОСМД и ЖСК из перечня неприбыльных организаций, обеспечит их дальнейшее надлежащее функционирование и предупредит нарастание социальной напряженности в обществе».

Видео-отчет о пресс-конференции смотрите ниже

Прочитано 4160 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: