ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 лютого 2015 11:15

Надвигается угроза уничтожения ОСМД (ОСББ) и ЖСК

Надвигается угроза уничтожения ОСМД (ОСББ) и ЖСК

Вопрос существования и функционирования ОСМД (ОСББ) и ЖСК в последнее время приобрел особенную остроту. Последние изменения в Налоговый Кодекс Украины исключают ОСМД (ОСББ) и ЖСК из списка неприбыльных организаций.

По мнению экспертов – это абсолютно непродуманный шаг, свидетельствующий о некомпетентности авторов изменений.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, уже информировал, о состоявшейся в Украинском Кризисном Медиа-Центре пресс-конференции, которую проводил Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины.

На пресс-конференции было сообщено о том, что Национальный совет, председатели ОСМД и общественных объединений со всей страны обратились к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с призывом предотвратить уничтожение ОСМД и ЖСК. Для этого следует незамедлительно принять Законопроект № 1892 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций»

Кроме того, члены Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины обратились с открытым письмом к Председателю Верховной Рады Украины.

В этом письме, в частности говорится:

«От имени сообщества ОСМД и ЖСК просим поддержать скорейшее принятие законопроекта № 1892 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций».

В последних изменениях в Налоговый кодекс Украины из списка неприбыльных организаций «выпали» ОСМД и ЖСК. Это приведет к налогообложения членских взносов на содержание и ремонт домов и, как следствие, к росту расходов совладельцев, отказа от уплаты взносов в ремонтный и другие целевые фонды (в том числе на энергосберегающие проекты).

Также, распространение на ОСМД и ЖСК общей системы налоговой отчетности, которая совершенно не учитывает их действительного статуса, как неприбыльных членских организаций и не соответствует сути их деятельности, парализует работу органов управления ОСМД и ЖСК, приведет к массовому увольнению с должностей председателей правлений (большинство из которых выполняют обязанности на общественных началах), к штрафам за непредставление отчетности или неправильное ее составление, и, наконец, - к коллапсу во всех ОСМД и ЖСК страны.

Законопроект  № 1892 может отвести эту угрозу: он просто возвращает ОСМД и ЖСК в список неприбыльных организаций.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован и другие предложения по изменению Налогового кодекса Украины - но они являются более сложными, и есть риск, что их обсуждение и принятие затянется.

А у нас, тем временем, осталось всего полтора месяца до конца отчетного периода (31 марта)! «Пока солнце взойдет - роса глаза выест!»

Поэтому, очень просим обеспечить срочное принятие законопроекта № 1892 с тем, чтобы до 31 марта он мог быть уже подписан Президентом и опубликован!»

Письмо подписали члены Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины: Е.В,Чижик, Д.Н. Левицкий, В.В.Погорелова, Ю.В. Сабатюк, И.М. Скоропад, Ю.А. Трегубок, Л.М. Шанц

Пресс-конференция и это письмо – есть, по нашему мнению, последние и отчаянные попытки спасти от уничтожения институт ОСМД (ОСББ) и ЖСК.

Те, кто пытается латать экономические прорехи только за счет повышения цен, что мы наблюдаем каждый день, за счет «нахождения» новых, необложенных ранее налогами, видов деятельности и т.п. – только губят экономику.

Свободное предпринимательство в развитых странах, в ряды которых мы пытаемся вступить, - означает именно «свободное», с устоявшимися правилами и законами, которые не меняются десятилетиями.

К сожалению, поступки людей, облеченных властью и которые называют себя «экономистами», «налоговиками», «юристами» и прочими красивыми названиями толкают нашу страну к той черте, за которой наступает только полное разорение и социальная напряженность высшего накала. А это чревато неконтролируемым развитием событий.

Прочитано 5555 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: