ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 лютого 2016 21:22

Днепропетровск 100 лет назад: фото

Днепропетровск 100 лет назад: фото
Днепропетровск – крупнейший город Украины на реке Днепр. Четвёртый город по численности населения на Украине после Киева, Харькова и Одессы.    

В 1635 году возведена крепость Койдак, после ее разрушения - казацкие села Старый Койдак, Новый Койдак и Половица, на месте которых после присоединения к России возник в 1786 году Екатеринослав («слава Екатерины», в честь царствовавшей Екатерины ІІ).

В 1796-1801 в царствование Павла официально именовался Новороссийск (из Новороссия, как тогда называли степи Северного Причерноморья); Александр I в 1802 году вернул название Екатеринослав.

В 1926 году переименован по названию реки и фамилии Г.И. Петровского (1878-1958), партийного и советского деятеля. Г.И. Петровский работал на заводах этого города, руководил там революционным движением, в 1919-1939 годах - председатель ЦИК УССР.

Город был первоначально задуман, как «третья столица» Российской империи, после Москвы и Санкт-Петербурга. Один из крупнейших промышленных центров Советской Украины, Днепропетровск был одним из ключевых центров ядерной, оборонной и космической промышленности Советского Союза. Из-за своей военной промышленности, Днепропетровск был закрытым до 1990-х годов. Особенно были развиты чёрная металлургия, металлообработка, машиностроение и другие тяжёлые отрасли промышленности.

На фотографиях ниже видно, каким город Днепропетровск был и каким стал

Прочитано 4013 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: