ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 лютого 2016 10:20

К празднику Святого Валентина: любовь в архитектуре и искусстве

День Святого Валентина – сравнительно новый, для нас, праздник, который моментально прижился в нашей стране и на всем постсоветском пространстве. Он уравнивает всех: в нем нет принцев и нищих. 

И во все времена художники, скульпторы, архитекторы пытались сотворить НЕЧТО, посвященное ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ. Сегодня на страницах  он-лайн журнала ProfiDom.com.ua небольшой материал о нескольких барельефных изображениях, созданных в разное время, но посвященных одной теме: любви между мужчиной и женщиной, такой как ее представляли авторы.

Напоминаем, что барельеф - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева или отливаются из алебастра и из бронзы.

Собственно барельефом, т. е. низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом. Обыкновенно разницу между ними определяют так: если фигуры выступают меньше чем на половину своей толщины, то это барельеф; если они выступают на половину своей толщины или больше, то это - горельеф.

Барельефы начали высекать из камня еще в глубокой древности: на Востоке: в Индии, Ассирии и Персии, где они достигают иногда колоссальных размеров, в Египте, в древней Америке, в Греции и Риме, а также - в средневековом и в новом европейском искусстве.

Очень часто, барельефы изображали любовные сцены и таких персонажей, как Амур со стрелами, Венера и других богов и героев.

Украина, Крым, Севастополь, «Дом Рихтера»

В конце улицы Суворова, на спуске к Большой Морской, стоит красивое трехэтажное здание – т.н. «дом Рихтера». Здание построено в 1912 году в стиле модерн петербургскими архитекторами-художниками В. Субботиным, С. П. Бургом для известного севастопольского зубного врача Рихтера.

Барельеф над парадным входом изображает пухленьких амуров с роскошной гирляндой из плодов земных: винограда, груш, яблок. Подобного рода символический декор - целая каменная повесть на фасаде! - широко применялся и в Западной, и в Восточной Европе в Средневековье.

Россия, Екатерининский дворец

Из греческой мифологии: Эндимион - олицетворение красоты, знаменитый своей красотой юноша, а Селена – богиня Луны. Селена и Эндимион сильно полюбили друг друга. Каждый день Селена спускалась с неба к своему возлюбленному, но понимая, что он, рано или поздно, неизбежно спуститься в царство Аида, обратилась к Зевсу с просьбой подарить Эндимиону вечную молодость. 

Зевс не мог противиться мольбам богини Луны, но не мог он и нарушить установленный в мире порядок. Тогда решил он сохранить Эндимиону вечную молодость, погрузив его в вечный сон. Этот барельеф, изображающий Селену и Эндимиона,  находится в так называемых Холодных банях дворца, или Термах Камерона.

Англия, Лондон, Британский музей

В музее хранится бронзовая спинтрия I века н.э. (небольшой древнеримский серебряный или бронзовый монетовидный жетон) с изображением обнаженных мужчины и женщины, занимающихся сексом. Этот жетон был пропуском для римского легионера в лупанарий (публичный дом).

Индия. Каджурахо. Храм Любви

Самыми знаменитыми в мире эротическими скульптурными композициями признаны скульптурные произведения в Храме Любви. Самые лучшие её образцы были созданы в период между IX и XVII веками н.э. Скульптуры представляют все мыслимые формы сексуальной деятельности.

Самый уродливый и дорогой барельеф мира

Эксперты называют бронзовый барельеф «Обнаженная женская фигура со спины IV» самым ярким из четырех произведений серии «Стоящая спиной к зрителю», а всю серию — величайшим творением модернистской скульптуры ХХ века. Автор скульптур - Анри Матисс. «Обнаженная женская фигура со спины IV» продана на аукционе Christie's за 48,8 миллионов долларов.

(Прим. ред. – редкое уродство, но это наше частное мнение)

 

Прочитано 4593 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: