ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 23 квітня 2016 16:20

Неизвестный Киев: неоконченная ветка «Сталинского метро»

Одна из главных достопримечательностей подземного Киева – это начатое и неоконченное сооружение: железнодорожный туннель под Днепром.

Его так и называют – «Сталинское метро»: еще в 1930-х Сталин отдал распоряжение построить под Днепром два железнодорожных тоннеля на случай войны, если вдруг разрушат наземные мосты. Строительство было начато, в нем принимали участие несколько тысяч человек, однако работы продвигались весьма медленно. И когда война действительно разразилась, работы пришлось прервать.

В современном Киеве можно найти остатки этого грандиозного сталинского плана. Проще всего сделать это на Оболони. По адресу Героев Сталинграда, 8 можно увидеть железобетонную конструкцию, похожую на подводную лодку. Ее так и называют в народе. Хотя иногда можно услышать и другое название — «бетонный корабль».

Два других сохранившихся фрагмента сталинского масштабного строительства увидеть воочию сложнее. Но можно.

Второй фрагмент находится на Позняках, но пробраться к тоннелю с уютной заводью непросто — разве что перебежками-ползками по чужим огородам. Ну и самый интересный участок тоннеля сохранился на Жуковом острове — его длина около километра. Захватив резиновую лодку, можно рискнуть и отправиться на его исследование.

 

Прочитано 4682 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: