ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 травня 2016 12:20

Как строили Киевский укрепрайон

Как гласит всезнающая Википедия, Киевский укрепленный район — комплекс оборонительных сооружений (укреплённый район) долговременных и полевых укреплений, инженерных заграждений и так далее в Киевской области. 

В 1928 году начали строиться долговременные сооружения, предназначенные для обороны: Карельский укрепрайон под Ленинградом, два в Белоруссии и наш Киевский. КиУР — объект уникальный. Он стал первым и экспериментальным. Именно здесь отрабатывались технологии строительства, тут были такие сооружения, которые не встречались больше нигде.

Общая протяженность КиУРа по фронту около 85 километров между флангами, глубина оборонительной полосы от одного до 6 километров.

Строился КиУР с 1928 по 1933 год и был предназначен для того, чтобы остановить наступление кавалерии и пехоты перекрестным огнем из пулеметов. Никто тогда не знал, что следующая война станет «войной моторов», а механизированные соединения будут использоваться в отрыве от пехоты. Попав в условия «другой» войны, КиУР сыграл свою роль по-максимуму.

В августе 1937 года была проведена проверка боеготовности КиУРа. Именно к этой проверке относится большая часть сохранившихся документальных данных о КиУРе. Всего, по результатам проверки, в укрепрайоне на момент 1937 года было построено 246 сооружений. На строительстве было использовано 35769 куб. м. железобетона. Вместе со строительством вспомогательных и хозяйственных построек было истрачено 13 117 000 рублей.

После того, как СССР «расширился» на Запад в 1939-м году, КиУР оказался в глубоком тылу, и его решено было законсервировать. Снятое оборудование отправлялось на новую границу, где строилась новая линия укрепрайонов. В таком состоянии КиУР встретил 1941 год. В спешном порядке его пришлось расконсервировать, набирать гарнизоны из киевлян и жителей Киевской области. Город готовился к обороне: копать окопы ежедневно выходило до 140 тыс. человек. И успели: 11 июля 1941 года противник понял, что с ходу в Киев он войти не сможет. 

Прочитано 4596 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: