ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 30 квітня 2016 19:50

Спроектирован первый в мире небоскреб-стрекоза

Бельгийские архитекторы, по заказу мэрии Нью-Йорка, спроектировали удивительный небоскреб. 

Как стало известно ProfiDom.com.ua, этот необычный проект 132-этажного небоскреба, высотой 600 метров, предназначен для создания в нем вертикальной сельскохозяйственной фермы: все сады и поля будут располагаться «в воздухе», на высоте.

Здание получило название «Dragonfly» («Стрекоза») из-за необычной конструкции в виде крыльев, которые напоминают стрекозу.

Высота каждого крыла 600 метров. В них будет расположено 132 этажа с теплицами и плантациями. Предполагается, что «Dragonfly» будет полностью автономной, то есть будет обеспечивать себя электроэнергией за счет энергии солнца и ветра. Строительство планируется на острове Рузвельта, почти в самом центре Нью-Йорка. 

Проект вертикальной фермы Dragonfly на сто процентов самодостаточен – башня будет способна обеспечивать город не только сельскохозяйственными продуктами. Пространство между «крыльями» предназначено для утилизации солнечного тепла в зимний период посредством экзо-структуры.

А летом охлаждение здания будет осуществляться посредством естественной вентиляции. Также здание оснащено солнечными батареями, которые способны обеспечить до половины его потребностей в электроэнергии, а остальная часть электричества будет поставляться от трех ветровых турбин, расположенных вдоль вертикальной оси здания.

Небоскрёб способен разместить до 28 различных сельскохозяйственных участков для производства фруктов, овощей, зерновых культур, мяса и молочных продуктов. Сочетание солнечной и ветряной энергии делает этот проект архитектора на 100% самодостаточным.

Снаружи башни расположены вертикальные сады, являющиеся своего рода фильтром дождевой воды, которая затем смешивается с жидкими бытовыми отходами. Эта смесь очищается и затем вновь используется для сельскохозяйственных угодий в качестве удобрения, богатого азотом, фосфором и калием.

Такая необычная конструкция здания призвана продемонстрировать инновационный подход в решении экологических проблем будущего. Комплекс здания будет устроен так, что жилые помещения будут перемежаться с лугами и садами, фермерскими хозяйствами.

Прочитано 2280 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: