ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 08 травня 2016 22:00

«Нобелевская премия» по архитектуре имеет украинское происхождение

Притцкеровская премия, Pritzker Architecture Prize, -  награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. По сути, Притцкеровская премия  считается аналогом Нобелевской премии.

Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило семью Прицкеров (владельцы сети отелей Hyatt по всему миру) в 1979 году учредить собственную архитектурную премию.

Основателем династии Прицкер был иммигрировавший в Чикаго из Киева адвокат Николай Яковлевич Прицкер (1871—1956). Семейная легенда гласит, что в Америку основатель династии прибыл, спасаясь от еврейских погромов в Украине, без гроша в кармане. Первый заработок он потратил на получение юридического образования, затем создал свое адвокатское бюро в Чикаго. 

Премию учредил его внук, Джей Прицкер (1922—1999). 

Международное жюри премии каждый год меняется, и состоит из самых авторитетных архитекторов, архитектурных критиков и бизнесменов. Победитель определяется закрытым голосованием. Место церемонии вручения также всегда меняется и сопровождается выставкой, рассказывающей о работах всех притцкеровских лауреатов, ставшей, по сути, антологией современной архитектуры.

За тридцать шесть лет своей истории Притцкеровская премия вручалась в Национальной галерее в Вашингтоне, в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке, в Версальском дворце, в Пражском замке, в Белом доме в Вашингтоне, на Капитолийском холме в Риме и на строительных площадках новых музеев Пола Гетти и Соломона Гуггенхайма. 31 мая 2004 года церемония вручения Притцкеровской премии Захе Хадид состоялась в здании Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге.

Одним из основных критериев присуждения премии является инновационный характер архитектурных идей, применяемых при проектировании.

 

Прочитано 1032 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: